ПоддержатьУкраїнська

Предатель Стремоусов сбежал из Херсона в рф? Журналисты раскрыли вероятное местонахождение гауляйтера

Коллаборант Стремоусов в новом видеообращении назвал контрнаступление ВСУ на юге "фейком" и продемонстрировал вроде бы "мирное небо" над оккупированным Херсоном, вот только отснят ролик "за поребриком"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Москва, Питер или Воронеж: куда сбежал херсонский коллаборант Стремоусов?

После серии точных ударов ВСУ на юге и ликвидации "коллеги" Ковалева самопровозглашенный "замглавы администрации" Херсонщины Кирилл Стремоусов записал видео, в котором назвал контрнаступление украинских защитников "выдумкой укронацистов" и указал на "мирное небо" за своей спиной. Однако, как выяснили расследователи, на самом деле ролик отснят более чем за тысячу километров от Херсона.

Кроме того, гауляйтер в этот раз сравнил себя и коллег-коллаборантов с Буратино, заявил, что "Херсон, как бы прискорбно это ни звучало, мы отстроим", и пообещал жителям оккупированного региона "тяжелые зимы".

Он также заявил, что "область полностью находится под охраной профессиональных военных из МО рф. Выстроено несколько рубежей обороны для защиты от возможных посягательств Украины. Херсону ничего не угрожает". В этих утверждениях 30 августа Центр противодействия дезинформации выявил признаки "дезы" и манипуляций.

Кадры видео с эмоциональным спичем Стремоусова, обнародованного днем 29 августа, перепостили несколько херсонских телеграмм-каналов. В подписи к сообщению отмечается, что гауляйтер во время съемки якобы находился в здании Херсонского государственного университета.

Однако, как заметила местная журналистка, редактор издания Kavun.City Евгения Вирлич, локация на видео – явно не херсонская. Ведь из окон высотного корпуса ХГУ открывается совсем другая панорама, да и вообще в городе нет подобных построек. Наличие на заднем фоне достаточно широкой реки также исключает возможность съемки видео в аннексированном Крыму. Своими соображениями медийщица поделилась в Фейсбуке.

По информации одного из корреспондентов, на заднем плане видео можно заметить дом с характерным фронтоном и рекой. Аналогичное здание находится в Москве в районе 1-й и 2-й Боевской улиц на территории района Сокольники. 

По другой версии, это – Санкт-Петербург, поскольку на горизонте также можно заметить силуэт здания, похожего на небоскреб "Газпрома". 

По словам подписчиков издания, пейзаж также отдаленно напоминает архитектуру Воронежа или Новороссийска, но точно не похож ни на один из городов украинского юга.

В свою очередь журналист Сергей Стерненко утверждает, что речь идет именно о Воронеже.

"Благодаря многим неравнодушным гражданам удалось установить, что вчера и сегодня Стремоусов записывал свои видеообращения из гостиницы Marriott в г. Воронеж на проспекте Революции, 38. На заднем фоне виден и Благовещенский собор Воронежа, и такое же желто-светлое четырехэтажное строение на ул. Революции , 29 (техникум строительных технологий). Позади также есть Воронежское водохранилище", – говорится в сообщении.

Итак, можно заключить, что коллаборант Стремоусов 29 августа находился на териитории россии. При этом бывший блоггер откровенно лжет своим подписчикам о том, что "в Херсоне все спокойно".

Отметим, по данным местных СМИ, собственную семью Стремоусов еще в мае вывез на территорию аннексированного Крыма и некоторое время после угроз партизан сам скрывался на полуострове. Однако, очевидно, в последнее время там тоже стало опасно, и предатель решил "сваливать" поближе к московским кураторам и подальше от контрнаступления ВСУ.

Напомним, 29 августа мэр Олешек Евгений Рыщук подтвердил информацию о смерти подозреваемого в государственной измене депутата Верховной Рады Алексея Ковалева. По данным российских медиа, его убили в собственном доме в Голой Пристани Херсонской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости