ПоддержатьУкраїнська

В Харьковском горсовете теперь нет двух пророссийских фракций – ни ОПЗЖ, ни "Шария"

Причины ликвидации фракции – новое законодательство и природа

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

разрушенные здания Харьков

11 мая на сессии Харьковского городского совета стало известно о ликвидации фракций двух пророссийских партий.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте горсовета.

Игорь Терехов, Харьковский городской голова, сначала объявил о судьбе фракции ОПЗЖ. Она ликвидирована в связи с изменениями в законодательстве Украины: недавно деятельность пророссийских партий запрещена.

Депутаты вместо этого вошли в новую фракцию - "Восстановление Украины".

Мэр города во время онлайн трансляции заседания горсовета отметил, что знает: члены партии после нападения рф на Украину пытались помогать городу - волонтерили, помогали с гуманитарной помощью. Кроме того, принять решение, как считает мэр, их вдохновил пример Игоря Абрамовича - члена ОПЗЖ, который в первые же дни войны вышел из рядов партии.

Еще одно изменение в составе Харьковского горсовета - исчезновение фракции "Партия Шария". По закону количество членов фракции должно составлять 5 человек. Однако 23 марта скончался один из однопартийцев – Сергей Светличный. Поэтому фракция ликвидирована по естественным причинам – количеству членов не хватает на полноценную фракцию.

Напомним, 4 мая Шарий был задержан полицией Испании. Однако уже на следующий день, в ожидании документов на экстрадицию, местный суд отпустил его, забрав загранпаспорт.

Другие новости