ПоддержатьУкраїнська

В Харькове экс-полицейские организовали банду, которая обманывала людей на деньги и автомобили

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Харькове экс-полицейские организовали банду, которая обманывала людей на деньги и автомобили

В Харькове двое бывших сотрудников Национальной полиции совместно с ранее судимыми гражданами организовали банду, которая обманывала людей на деньги под предлогом привоза автомобилей из-за границы и выкупа их с аукционов исполнительной службы.

 Ілюстрація: Police Control Ukraine

По информации источников изданияPolice Control Ukraine в правоохранительных органах, банда мошенников действовала с ноября 2019 года. В нее входят бывший сотрудник УВБ в Харьковской области ДВБ Нацполиции Шахматов Евгений, бывший работник отдела БЭБ Нацполиции Харьковщины Коновка Александр, и гражданин Шатохин Алексей, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности вместе со своей женой Шатохиной Ириной.

 Колишній співробітник внутрішньої безпеки поліції Шахматов Євгеній Фото: Police Control Ukraine
 Бывший сотрудник внутренней безопасности полиции Шахматов Евгений Фото: Police Control Ukraine
 Шатохин Алексей Фото: Police Control Ukraine

Схема была такова: мошенники входили в доверие клиента и говорили ему, что способны привезти автомобиль по льготной цене из-за границы, а также выкупить автомобиль с аукциона исполнительной службы. После этого и происходило само мошенничество, а заявления о совершении уголовных преступлений от пострадавших пытались "смять" или же перевести в гражданско-правовые отношения.

Издание сообщает, что проверить подобную схему им разрешают связи в правоохранительных органах. В частности, супруга Шахматова Алла Александровна является старшим следователем следственного отделения отдела полиции №1 Харьковского районного управления полиции №2 ГУНП в Харьковской области.

Отмечается, что только с одного клиента они "заработали" более 170 тысяч долларов, а позже пытались избавиться от автомобилей, выставил их на продажу.

 Автомобили, которые мошенники выставили на продажу Фото: Скриншот

Полиция открыла уголовное дело в отношении этой ситуации и уже арестовала два автомобиля, которые мошенники пытались продать - BMW 2018i 2020 года выпуска и Renault Megane 2020 года выпуска. Также правоохранители уже обнаружили обманутых граждан и проводят с ними соответствующие следственные действия.

 Шахраями вже займається поліція Фото: Police Control Ukraine

Как сообщал «СтопКор» ранее, в Черновицкой области экс-полицейского подозревают в совершении смертельного ДТП.

Другие новости