ПоддержатьУкраїнська

В Харькове задержан корректировщик, который наводил ракеты на энергетические объекты: подробности

Мужчина мечтал о создании "Харьковской губернии"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

корректировщик в Харькове

23 ноября СБУ сообщили о задержании мужчины, нацеливающего российские крылатые ракеты на объекты энергетической инфраструктуры Харькова и области.

Информация обнародована на официальной странице Facebook спецслужбы.

На востоке Украины во время проведения контрдиверсионных мероприятий обнаружен гражданин, сотрудничавший с рф.

Следователи выяснили, что мужчина - родом из Донетчины. На фотографиях, опубликованных СБУ, видно, что предатель достаточно молодого возраста.

В Харькове задержан корректировщик, который наводил ракеты на энергетические объекты: подробности

После начала февральского вторжения рф гражданин добровольно был завербован спецслужбами фейковой республики "ДНР".

Задача предателя: передавать врагу месторасположение ВСУ и важных объектов инфраструктуры. Для этого мужчина фиксировал нужные точки на видео и фото, осуществлял геолокацию. Далее по указанным координатам прилетали российские крылатые ракеты, попадавшие по целям в Харькове и Харьковской области.

Для сотрудничества с "МГБ ДНР" россияне использовали связного - боевика, контактировавшего с предателем через Телеграмм-каналы.

На фотографиях, предоставленных СБУ, видно, что предатель был убежденным сторонником рф: мечтал создать "Харьковскую губернию" и радовался виду фейкового герба и флага.

В Харькове задержан корректировщик, который наводил ракеты на энергетические объекты: подробности

Предателя и корректировщика содержат под стражей. Мужчина подозревается в совершении преступления по ч. 7 статьи 111-1 Уголовного кодекса. Если преступление будет доказано в суде, он окажется за решеткой на срок от 12 до 15 лет.

Напоминаем, в результате ракетного удара рф по Харькову и Харьковщине вся область оказалась без света: в областном центре прекратил работу транспорт и метрополитен.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости