ПоддержатьУкраїнська

Данилов прокомментировал, зачем проводились обыски в Киево-Печерской Лавре

Украинские власти долго закрывали глаза на деятельность УПЦ МП, но, наконец, начали действовать

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Данилов

23 ноября Алексей Данилов, секретарь СНБО, объяснил причины, по которым СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре и ряде других религиозных учреждений УПЦ МП.

Информация обнародована изданием The Guardian, которому дал комментарий украинский чиновник.

Данилов отметил, что деньги, обнаруженные в глубине катакомб под Лаврой, далеко не главное в данной ситуации. Важно выяснить происхождение определенных документов, которые там нашли, и присутствие граждан рф, которых там быть не должно.

Издание напоминает, что СБУ провело обыски в 350 учреждениях УПЦ МП, проверило документы у 850 человек, провело опрос на полиграфе 50 человек, выявило 100 тыс. дол. и несколько пакетов печатной продукции в поддержку Кирилла (Гундяева), путина и "русского мира".

Расследование действий украинского филиала московской церкви находится на "деликатной" стадии, подчеркнул секретарь СНБО. Чиновник отметил: религиозный институт проводил мероприятия, совершенно не указанные в уставе сообщества.

Долгое время государство закрывало глаза на деятельность УПЦ МП. Однако речь идет о выживании народа, поэтому нужно наконец отделить определенную деятельность церкви от мирных граждан.

Напомним, СБУ рассказали, что в Лавре обнаружили гражданина рф, а также украинца, связанного с подозрительной коммерческой структурой. Несколькими днями ранее против деятелей УПЦ МП было открыто уголовное производство из-за пророссийского пения, которое звучало во время молебнов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости