ПоддержатьУкраїнська

В Херсон оккупанты подтягивают новые силы: укрепляют определенные точки обороны, - Хлань

Позиции укрепляют, но дезертирство продолжается

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Хлань о Херсоне

13 сентября Сергей Хлань, депутат Херсонского облсовета, объяснил, как армия рф готовится оборонять Херсон. Для этого оккупанты размещают новые силы в определенных стратегических точках неподалеку от города.

Информация обнародована на официальной странице Facebook политика.

Хлань объяснил, что армия рф на Херсонщине имеет две основные проблемы:

  1. усилить линию обороны живой силой;
  2. бегство живой силы с линии обороны.

На подъездах к Херсону оккупанты размещают большое количество блок-постов. Они стоят на дорогах и в окрестностях города, отмечает депутат. По его мнению, это свидетельствует о том, что россияне настроены удержать областной центр, поэтому "овобождение будет проходить тяжело".

Однако российские военные не полностью согласны с намерениями командования армии рф: началось массовое дезертирство. Чтобы остановить этот процесс, враги используют два метода:

  1. "подвал",
  2. кадыровцы.

В частности, если солдат пишет рапорт о том, что хочет покинуть место боевых действий, его сразу задерживают и сажают в так называемый подвал на две недели, рассказывает Хлань. Затем командир вызывает задержанного и переспрашивает, действительно ли он хочет ехать, потому что его рапорт где-то "потерялся". Если солдат и дальше настаивает на своем, то возвращается в подвал еще на две недели.

На позиции прибыли отряды кадыровцев, утверждает Хлань. В общей сложности их около 1300 человек. Цель – не столько участвовать в боях, сколько стоять за спинами солдат и удерживать их от побега и сдачи в плен.

Впрочем, методы не очень помогают, утверждает депутат. Солдаты сбегают с позиций. Так как перебраться на левый берег Днепра не так просто, они просто занимают свободные дома украинцев. Когда же приходят соседи и спрашивают, что здесь происходит, то просят "помолчать, пока не придет освобождение [т.е. ВСУ]".

Напомним, 13 сентября коллаборант Стремоусов записал очередное видео, в котором уверял, что "Херсону ничего не угрожает".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости