ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне коллаборантки Кузьмич и Томилина штурмуют здание университета

Пособницы гауляйтера Сальдо ворвались в помещение Херсонского государственного университета, сам вуз официально эвакуирован на Прикарпатье

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Предательницы Кузьмич и Томилина захватывают здание ХГУ

В Херсоне коллаборантки Татьяна Кузьмич и Татьяна Томилина в сопровождении вооруженных российских военных пытаются захватить здание государственного университета.

Об этом сообщило местное издание "Украинский Юг". Информацию также подтвердили в пресс-службе вуза.

Заметим, согласно приказу МОН херсонские вузы были эвакуированы на подконтрольные Украине территории. Херсонский государственный университет официально находится на базе Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника в Ивано-Франковске.

Татьяна Томилина в Херсоне до 2015 года возглавляла академический лицей имени Мишукова при Херсонском госуниверситете. Именно тогда вокруг ее имени разразился первый скандал. Местный журналист Евгений Приходько обнаружил в соцсетях директора ряд публикаций сепаратистского контента.

Здание ХГУ в Херсоне

Тогда Томилина объяснила, что ее аккаунт якобы взломали и удалила компрометирующую страницу из сети. Впрочем, летом 2015 года истек срок контракта с лицеем, и продлевать его с Томилиной не стали.

С ноября 2015 года женщина фигурировала в основателях херсонской общественной организации "Общественная безопасность и развитие", ее партнером был Александр Гуляев, известный сепаратист, представлявший в 2014 году несуществующую "Херсонскую народную республику" на "съезде республик" в Ялте.

Татьяна Кузьмич занимала должности директора ряда херсонских школ, руководила общественной организацией "Русичъ" и являлась постоянной участницей грантов консульств рф, с позиций которых работали российские спецслужбы, реализуя свою "мягкую политику" для поддержки российских "соотечественников".

В 2020 году Кузьмич была задержана СБУ за госизмену

В 2020 году ее задержала СБУ по обвинению в госизмене и работе на ФСБ россии. Однако впоследствии скандальную педагога отпустили под залог.

Тогда одним из адвокатов Кузьмич был сын херсонского политика-сепаратиста Георгия Каленова. По данным местных СМИ, именно он организовал ее коннект с Вадимом Новинским для выделения 20 тысяч долларов для учительницы, чтобы она не сидела в СИЗО, а просто носила электронный браслет на ноге.

После начала полномасштабного российского вторжения и оккупации Херсона Татьяна Кузьмич тесно сотрудничает с самопровозглашенными руководителями так называемой ВЦА области Стремоусовым и Сальдо.

Напомним, в Херсоне оккупационные власти также создали полицейский орган: в него вошли 25 предателей из числа бывших правоохранителей.

Другие новости