ПоддержатьУкраїнська

Новая "Азовсталь"? ВСУ удерживают позиции на заводе в Северодонецке, – ISW

Украинские войска удерживают позиции на химзаводе в Северодонецке, пока рф отправляет на войну резервистов – отчет ISW

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Химзавод 'Азот' в Северодонецке

Российские войска вытеснили украинские подразделения из центра ключевого города Луганщины Северодонецка, но украинские войска избежали оцепления и все еще удерживают позиции на химическом заводе "Азот".

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что российские силы вытеснили украинских защитников из центра Северодонецка и, как сообщается, 13 июня уничтожили мост из Северодонецка в Лисичанск.

ISW добавляет: "Украинские чиновники сообщили, что украинские силы в городе не оцеплены".

В аналитическом центре также заявили, что у российских сил есть "значительное артиллерийское преимущество" над украинскими защитниками.

Однако, по данным ISW, украинские войска продолжают удерживать оборонные позиции вокруг химического завода "Азот" и по-прежнему имеют ограниченные военные каналы для эвакуации раненых войск и подкрепления, несмотря на разрушение всех трех мостов.

Поскольку наступление рф на Донбассе затянулось, Москва вынуждена полагаться на "недостаточно подготовленные силы добровольцев и резерв для усиления своих текущих операций", также заявили в ISW.

По данным аналитического центра, кадры, опубликованные прокремлевскими СМИ, показывают, что резервисты "сосредоточены на том, чтобы научиться управлять ручным оружием, несмотря на то, что, как сообщается, до развертывания осталось всего несколько дней".

Между тем в Министерстве обороны Великобритании заявили, что в рф могут возникнуть проблемы с заменой утраченной в Украине техники.

В новой сводке разведки во вторник, 14 июня, представители Минобороны Британии написали, что россия планировала увеличить расходы на оборону примерно на 20 процентов (до 10 миллиардов фунтов стерлингов или 11,6 миллиарда евро), чтобы удовлетворить требования войны.

Однако отрасль может иметь проблемы с выполнением этих требований, "отчасти из-за последствий санкций и нехватки опыта", утверждает министерство обороны Великобритании.

В ведомстве также добавили: "производство в россии высококачественной оптики и передовой электроники, вероятно, остается проблемным и может подорвать ее усилия по замене оборудования, утраченного в Украине".

Напомним, россияне изменили тактику боев в Луганской области: пытаются окружить группировки ВСУ, которые держат оборону вблизи поселков Золотое и Горное.

Другие новости