ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне объявили о подозрении "директору" рынка, который сотрудничал с россиянами

65-летний мужчина добровольно согласился на сотрудничество с врагом

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

полиция

6 февраля стало известно, что так называемому "директору" центрального рынка Херсона сообщено о подозрении за то, что после оккупации города он начал сотрудничать с россиянами.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации правоохранителей, во время оккупации города россияне создали так называемое предприятие "Центральный рынок" и сделали "директором" 65-летнего местного жителя, который добровольно согласился на эту должность.

"Руководитель" рынка всячески внедрял ведение хозяйственной деятельности предприятия по экономическим стандартам страны-агрессора. В частности, он зарегистрировал предприятие в незаконно созданной налоговой инспекции и открыл счета в одном из российских банков, заставлял торговцев платить за аренду мест и вести торговую деятельность исключительно в российских рублях. Налоги предприятие также платило в российской валюте на счета оккупантов", – говорится в сообщении.

Следователи квалифицировали противоправные деяния мужчины как ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, незаконными органами власти и так называемой оккупационной администрацией рф.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 6 февраля стало известно, что ГБР сообщило о подозрении бывшей сотруднице правоохранительных органов Купянского района, которая пошла работать на оккупантов после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости