ПоддержатьУкраїнська

УГКЦ в Украине переходит на новый календарь: дата перехода

Решение церковный Синод принял накануне поздно вечером

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

УГКЦ в Украине переходит на новый календарь: дата перехода

Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине переходит на григорианский календарь. А это значит, что теперь Рождество они будут праздновать 25 декабря, Николая – 6 декабря, а Иордань – 6 января.

Изменения коснутся и других религиозных праздников, которые в календаре имеют "подвижные даты". Полный переход состоится с 1 сентября 2023 года. Об этом вчера, 6 февраля, заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире "Живого телевидения".

"Я бы подчеркнул: это не только Рождество! Во время дискуссий и приготовления к нашему Синоду мы не говорили о Рождестве, но обо всех праздниках, принадлежащих к неподвижному циклу. Потому что это абсолютно против любых литургических правил изменять дату празднования только одного праздника. Нельзя изменять дату Рождества, перенося на 25 декабря, а все остальные оставлять по старому стилю", – пояснил Блаженнейший Святослав.

Заметим, Пасха в этом году будет еще по григорианскому календарю. В то же время приходы или единичные общины, которые еще не готовы перейти на новый календарь, по благословению епархиального епископа могут оставаться на юлианском календаре до 2025 года.

Основная разница между григорианским и юлианским календарями состоит в том, как исчисляются високосные годы, из-за чего со временем увеличивается разница в датах между календарями. Если в XVI веке она составляла 10 дней, то в XXI веке – уже 13 дней. К следующему веку разница в датах между календарями достигнет 14 дней, и в 2101 году православные церкви, если не перейдут на григорианский календарь, будут отмечать Рождество уже не 7, а 8 января.

Напомним, в этом году украинцы имели возможность праздновать Рождество по "новому" и "старому" стилю, выбрать дату общины могли самостоятельно по своему усмотрению.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости