ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне – прилеты в районе Антоновского моста: что известно

Жители области слышат целую канонаду взрывов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Антоновский мост возле Херсона

28 октября в Херсоне в очередной раз были слышны взрывы.

Информация обнародована в ряде местных Telegram-каналов.

Сообщение о взрывах в Херсоне появилось в сети около 11:57. Предполагалось, что происшествие произошло в районе Антоновского моста.

На обнародованном видео слышно около 4-х прилетов.

Жители области между тем слышали целую канонаду глухих взрывов.

Отметим, местность возле Антоновского моста используют оккупанты для налаживания переправы через Днепр. В частности известно, что под мостом пытаются сложить альтернативный мост из барж. Впрочем, этот мост регулярно попадает под удары украинской артиллерии.

В нескольких метрах от опор Антоновского моста – понтонная переправа: на специальных плавсредствах могут перевозить и автотранспорт, и людей.

Несколько дней назад во время ночного удара по переправе погиб пропагандист местного оккупационного СМИ. Тогда точный удар HIMARS потопил баржи, скрывавшиеся под опорами сооружения.

Так называемая "Херсонская военная администрация" призвала жителей Херсона и Херсона к срочной эвакуации. Повод эвакуации – возможный подрыв Каховской ГЭС и уличные бои в областном центре. Между тем, следует отметить, что во время разрыва Каховского водохранилища в основном пострадают населенные пункты на левом берегу Днепра, а Крымский полуостров на 10-15 лет гарантированно останется без водоснабжения с материковой Украины.

Напомним, Константин Машовец, военный обозреватель группы "Информационное сопротивление", пояснил, что оккупанты имеют на правом берегу Днепра около 22 БТГр – это свидетельствует о том, что без боя россияне Херсонщине не сдадут. А представитель Генштаба ВСУ Громов заявил, что есть риск подрыва Херсона войсками рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости