ПоддержатьУкраїнська

Новые спутниковые снимки Антоновского моста: одна из барж оккупантов затонула

Россияне строили 2 месяца, а ВСУ разрушили за одну ночь: спутниковые снимки демонстрируют "эволюцию" Антоновского баржового моста под Херсоном с августа по конец октября

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Одна из российских барж под Херсоном ушла под воду

После встречи с HIMARS отправилась путем "российского военного корабля": свежие спутниковые снимки Антоновского моста подтверждают разрушение по крайней мере одной из барж, из которых оккупанты сконструировали альтернативную переправу на левый берег Днепра под Херсоном.

Соответствующее видео "эволюции" Антоновской баржевой переправы, составленное из последовательно снятых с одной точки в разные даты кадров спутниковой съемки Senintel, выложил 23 октября в Twitter OSINTер Дэвид Хелмс.

"Антоновский баржевый мост, строительство: 17 августа 2022 г. – 21 октября 2022 г. Российские войска поддерживали баржевый мост на уровне 60% готовности в течение почти 2 месяцев, а затем завершили его возведение 21 октября, и ВСУ немедленно назначили ему лечение HIMARS ", – говорится в сообщении.

Как отмечает аналитик, инструментарий Sentinel "видит" баржевый мост только через каждый второй пролет над Херсоном – вероятно, потому, что эта переправа находится в "тени" Антоновского моста. Поэтому если спутник двигается к западу (вниз по течению), баржи не видно; если спутник двигается к востоку (вверх против течения), баржи ярко отсвечивают на снимках.

Последние снимки, сделанные после удара HIMARS в районе Антоновского моста, подтверждают обнародованные ранее кадры видео по баржевой переправе. По крайней мере, один сегмент "альтернативного" моста на южной стороне (левый берег) ушел под воду, образуя 3-метровый перепад в его полотне.

Поверхность затонувшей баржи все еще находится над уровнем воды, но ее основание уже "сидит" в русле реки.

Актуальную ситуацию с мостами и переправами через Днепр в Херсонской области прокомментировал местный политолог, обозреватель Владимир Молчанов.

"Вернемся к определенной конфигурации переправ и дорог. Попасть на/с правого берега можно только понтонами (по которым стреляют, и которых нужно ожидать), или гибридным дыряво-латаным и дамбово-щебеночным мостом над плотиной ГЭС (с 4 м перепада между пролетами собственно моста и дамбой, и 30-градусным спуском-подъемом между ними с поворотами под острыми углами), где тоже надо ожидать, потому что движение медленное и в одну полосу. Таким образом, искусственное увеличение в последние дни из-за эвакуации оперативных тылов необходимости машино-рейсов через Днепр должно создать дополнительные пробки на переправах, увеличить жертвы, деморализовать и ухудшить состояние МТО противника, если ВСУ сохранят текущий уровень артиллерийско-ракетного воздействия на вражеские переправы", – считает эксперт.

Напомним, фото Антоновского моста после удара подтверждают: повреждены по меньшей мере три баржи у левого берега.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости