ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне будут судить предателя, выпустившего заключенных из СИЗО (фото)

Он освободил заключённых в день деоккупации города

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении начальника одного из отделений "Северной исправительной колонии №90", который во время деоккупации Херсона освободил заключенных из СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Фигурант с первых дней оккупации Херсона активно помогал захватчикам. Он стал работать "заместителем начальника отдела охраны" в незаконно созданном исправительном учреждении оккупационных властей, который отвечал за следственные изоляторы и места исполнения наказаний", – говорится в сообщении.

По информации следствия, предатель вывозил осужденных на работы по благоустройству города в преддверии проведения пропагандистских мероприятий. Несколько дней фигурант даже руководил изолятором, функционировавшим по законам страны-оккупанта.

В день освобождения города мужчина выпустил заключенных из СИЗО – арестанты просто покинули изолятор и растворились в городе.

Самому предателю сбежать не удалось, он был задержан работниками ГБР.

Напомним, 21 февраля стало известно, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении главного госинспектора Купянского отдела налоговой службы в Харьковской области и бывшего правоохранителя из города Волчанск.

По информации правоохранителей, оба активно помогали захватчикам. Сотрудница налоговой во время оккупации Купянска собирала с местных предпринимателей деньги, которые позже шли на поддержку оккупационных властей. Также она агитировала людей поддержать захватчиков и перейти на их сторону. Женщину удалось задержать после освобождения города.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости