ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне задержан коллаборант, который помогал бежать оккупантам (фото)

Человек добровольно отдал россиянам шесть своих плавсредств

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

задержание предателя Украины в Херсоне

Служба безопасности разоблачила еще одно руководство кафиров во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне.

Им оказался владелец станции прогулочных катеров. Муж помогал кафиров бежать на левый берег Днепра, когда в Херсон уже заходили Вооруженные силы Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По данным следствия, для этого он добровольно передал в распоряжение россиян шесть катеров, каждый из которых рассчитан на 30 пассажирских мест.

"Именно на этих катерах на левый берег Днепра "эвакуировались" кадровые сотрудники ФСБ и еще несколько подразделений оккупационных группировок РФ", - сообщает СБУ.

В Херсоне задержан коллаборант, который помогал бежать оккупантам (фото)

Кроме того, враг привлек плавсредства для принудительного вывоза части местных жителей во временно оккупированные районы Херсона.

В спецслужбе рассказали, что до широкомасштабного вторжения мужчина устраивал морские экскурсии в районе Железного порта. А после временного захвата региона "перерегистрировал" собственный бизнес и заключил соответствующий "договор" с оккупационной администрацией.

После увольнения областного центра злоумышленник пытался скрываться в городе. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

В Херсоне задержан коллаборант, который помогал бежать оккупантам (фото)

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

Напомним, недавно в Херсоне задержали еще одного предателя, который "выбивал голоса" во время псевдореферендума. Мужчина работал в так называемой "избирательной комиссии".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости