ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне задержан коллаборант, который пошел работать охранником на оккупационные власти (фото)

Предатель добровольно пошел работать на врага

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель Херсон

В Херсоне агенты СБУ задержали коллаборанта, который после оккупации города пошел работать на врага и охранял административные здания захватчиков.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника в результате стабилизационных мер в освобожденном Херсоне.

Злоумышленником является житель областного центра, который во время захвата города поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, россияне предложили мужчине "должность" в так называемом "МВД". Он согласился и вошел в состав "отдельного батальона патрульной службы рф". Ему выдали оружие и форму российского образца.

"Среди основных задач коллаборанта было осуществление охраны захваченных админзданий, в которых рашисты обустроили местные оккупационные органы. Также он участвовал в карательных рейдах против участников сопротивления", – рассказывают в СБУ.

Во время "рейдов" он незаконно задерживал украинских патриотов и перевозил их в пыточные.

После освобождения города коллаборант пытался скрыться, но сотрудники СБУ разоблачили его и задержали.

Ему сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, 2 января стало известно, что Служба безопасности Украины задержала во Львовской области жителя Донетчины, собиравшего разведывательные данные для российских оккупантов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости