ПоддержатьУкраїнська

В Казахстане задержали "иностранного агента", который готовил покушение на Токаева (видео)

В Казахстане заявили, что на президента Касым-Жомарта Токаева готовилось покушение

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

правоохранители КНБ

В Казахстане правоохранители задержали якобы агента иностранной разведки, который готовил покушение на президента Касым-Жомарта Токаева.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на местный Комитет нацбезопасности.

Отмечается, что 25 марта в Нур-Султане задержали гражданина Казахстана, который, являясь агентом иностранной разведки, планировал покушение на президента и высокопоставленных государственных служащих, а также планировал теракты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

"В результате обыска изъята снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде", - говорится в сообщении.

Агентом "А" также отрабатывались задачи по продвижению "антироссийской пропаганды" в Казахстане и созданию в обществе "русофобских взглядов" путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

В результате предварительного следствия мужчина признался в совершении вышеуказанных действий по заданию и в интересах иностранного государства.

В настоящее время КНБ Казахстана проводит расследование в соответствии с частью 1 статьи 24 "приготовление к преступлению и покушению на преступление" и частью 4 статьи 255 "акт терроризма" УК РК.

Напомним, Казахстан отказался участвовать в российском вторжении в Украину. Также в Казахстане отказались признавать террористические псевдореспублики на Донбассе, заявив, что действуют в соответствии с международным правом.

Другие новости