ПоддержатьУкраїнська

В Киеве чиновники на ремонтах мостов и развязок украли 3,5 млн гривен

Переплатили во время ремонта столичных мостов и развязок 3,5 млн грн: сообщено о подозрении должностным лицам КП «Киевавтодормост»

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Директору инженеру грозит до 5 лет тюрьмы за недостатки в смете

Директору и главному инженеру КП "Киевавтодоргород" грозит до 5 лет заключения за несоответствие ремонта на столичных мостах смете, что может привести к убыткам в 3,5 млн гривен.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Следователи считают, что за ремонтные работы по замене гидроизоляции на Северном и Южном мостах, возможно, переплатили.

Бывшему исполняющему обязанности директора, а ныне директору и главному инженеру КП "Киевавтодоргород" сообщено о подозрении. Им может грозить от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности до 3 лет.

В 2022 году между КП "Киевавтодоргород" и частным предприятием заключен договор на работы по замене гидроизоляции на мостах и эстакадах в Киеве. Однако и.о. директора не проверил соответствие проведенных работ сметной документации, что стало причиной удорожания стоимости проекта.

Следствие также установило, что при выполнении работ подрядчик использовал материалы, не предусмотренные договором, что привело к дополнительным расходам.

Главный инженер и должностное лицо подписали документы, повлекшие за собой перечисление бюджетных средств на счета частной фирмы.

Предварительно ущерб оценивается в более чем 3,5 млн гривен, но следствие еще продолжается. Чиновникам сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании мер пресечения.

Как сообщалось ранее, в Закарпатье полиция задержала аферистку-провидицу. Она за деньги обещала "снять порчу" с семьи обратившейся к ней женщины. За несколько траншей мошенница выманила у потерпевшей 1,5 миллиона гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости