ПоддержатьУкраїнська

В Киеве действовали россияне, которые организовали схему переправки диверсантов в Украину

Злоумышленники организовали незаконную схему с целью преступной деятельности граждан россии против военных формирований Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

военный билет россиян

В Киеве правоохранители задержали россиян, которые незаконно переправляли через государственную границу Украины диверсантов.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Telegram.

"По данным следствия, в течение 2021 года – 2022 года граждане рф организовали схему незаконной переправки граждан российской федерации через государственную границу Украины для осуществления диверсионной деятельности относительно военных подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Также они регулярно передавали в рф сведения, которые могли повредить суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти лица снимали жилье в Киеве, подыскивали граждан Украины, которые открывали бы в банках на свое имя счета и осуществляли на них перечисление средств.

"Они также снабжали их баллонами с краской, вероятно для нанесения маркировок. Завербованные граждане Украины помогали задержанным передвигаться по территории Украины", - добавляется в ведомстве.

Во время проведенных обысков у задержанных россиян выявлены и изъяты банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и хранения информации.

В настоящее время суд арестовал всех троих подозреваемых.

Правонарушителям грозит до девяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Николаеве на одном из блокпостов нацгвардейцы задержали двух вероятных диверсантов, которые ставили отметки у военных укреплений.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"