ПоддержатьУкраїнська

В Киеве действовал канал незаконной легализации россиян, – СБУ

У подозреваемого изъят эквивалент 360 тысяч долларов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ задержала подозреваемого

4 июля СБУ сообщила о разоблачении группировки, которая незаконно легализовала в Украине граждан рф.

Информация обнародована на официальной странице Facebook службы.

Возглавлял группировку государственный служащий – заместитель начальника Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области. Он вместе с сообщниками разработал преступную схему по легализации незаконных мигрантов из рф, стран Ближнего Востока и Африки.

задержание

Сотрудники СБУ подозревают, что с помощью этого канала в Украину проникали представители российских спецслужб, чтобы вредить стране во время российского вторжения.

Иностранцы платили злоумышленникам 10-15 тысяч долларов. За это в обход законных путей они получали украинские документы: вид на временное или постоянное проживание, удостоверение беженцев.

доллары
доллары

Кроме того, злоумышленники оказывали еще и услуги по трудоустройству: предлагали работу в службах доставки столицы и Львова.

Участников преступной схемы задержали с поличным, когда они получали очередные незаконные 10 тысяч дол. В ходе обыска СБУ обнаружила у них значительные средства: около 360 тысяч дол. (или 13 млн. гривен).

автомобиль

Подозреваемым объявлено о подозрении по двум статьями Уголовного кодекса: незаконная переправка через границу (часть 2 статьи 332) и неправомерная выгода (часть 3 статьи 368). По решению суда их могут заключить в тюрьму на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, 1 июля СБУ разоблачила в Киеве группу украинцев, которые сотрудничали с российскими спецслужбами.

Другие новости