ПоддержатьУкраїнська

Генералы признали: ВСУ нанесли серию ракетных ударов по аэродромам в Крыму

Залужный сообщил, что удар по авиабазам оккупантов в Крыму, в частности по "Саки", был нанесен ракетами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВСУ нанесли серию ракетных ударов по аэродромам в Крыму

Серия ударов по авиабазам россии в оккупированном Крыму была нанесена благодаря дальнобойным ракетным ударам.

Об этом официально сообщили в крайне детальной и важной "стратегической" публикации для " Укринформ ", в которую Defense Express будет возвращаться сегодня в следующих материалах, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный и первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности Михаил Забродский.

взрыв дым море

В ней речь идет о том, что одной из задач ВСУ является "перенос боевых действий на временно оккупированную территорию автономной республики Крым".

"Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего - по аэродрому Саки", – говорится в публикации.

Эта формулировка окончательно закрывает сразу две версии, которые могли объяснить "хлопок", который прошёл по аэродрому вблизи Новофедоровки, авиабазе "Гвардейское" и до сих пор не подтвержден, по "Бельбеку", после которого рашисты вывели, как минимум, часть своей авиации с полуострова .

С самого начала "на столе" находились версии с ракетным ударом, успешными действиями украинских диверсионно-разведывательных групп или местных партизан, а также, исключительно формально, версия, которую распространял сам Кремль - собственную "криворукость" технического персонала или курившего там где не нужно, то ли неудачно трижды подряд впускал боеприпасы на "бетонку".

Теперь официально уведомлено именно о ракетном ударе. Учитывая расстояние от теоретически возможных пусковых районов более 200 км - единственными кандидатами остаются либо ракеты типа ATACMS или доработанный украинский "Сапсан" или модернизированный "Нептун" и, как альтернатива "сухопутным" ракетам - крылатые ракеты воздушного базирования.

Учитывая, что США продолжают утверждать, что ATACMS не передавались, оставался вариант с украинскими разработками и крылатые ракеты типа SLAM-ER или турецкой SOM, которые могут быть интегрированы под крыло украинских самолетов по аналогии с AGM-88 HARM.

Но никакой информации о передаче крылатых ракет нет. Поэтому, скорее всего, можно говорить именно об украинских ракетах, которые и доставили "хлопок" в временно оккупированный Крым.

Напомним, что местных жителей призывают уже сейчас начинать готовиться к освобождению. Жителям Крыма необходимо готовиться к деоккупации полуострова. Подоляк призвал граждан уже сейчас начинать запасаться водой и обустраивать укрытия.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости