ПоддержатьУкраїнська

В Киеве разоблачен производитель фальшивых документов (фото)

Мужчина делал "липовые" документы, с которыми мужчины имели возможность спокойно пересекать границу один раз в месяц: стоимость такого "пропуска" он оценивал в 1200 американских долларов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве пограничники поймали мошенника, делавшего 'липовые' документы

Военные справки, документы волонтеров, водительские удостоверения и даже документы, которые дают право на выезд из Украины в условиях военного положения, – все это подделывал уроженец Донбасса. Свои услуги он оценивал в несколько тысяч долларов.

О задержании так называемого "специалиста" по поддельным документам сообщает Госпогранслужба Украины. По ее данным, изготовление "документов" и предоставление "услуг" стоило заказчикам от 300 до 3 тысяч долларов США.

"Уроженец Донбасса 1995 года рождения за разное денежное вознаграждение наладил бизнес по изготовлению липовых документов - COVID-сертификатов, водительских прав, а также документов, подтверждающих статус благотворительных и волонтерских организаций, медицинских справок и документов, дающих право на выезд с территории Украины в условиях военного положения. Также мужчина занимался незаконным внесением информации в базу данных Путь лиц, подлежащих призыву на военную службу", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В Киеве разоблачен производитель фальшивых документов (фото)

Правоохранители установили, что полгода назад этот же гражданин уже привлекался к административной ответственности за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку, пересылку наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта.

В Киеве разоблачен производитель фальшивых документов (фото)
В Киеве разоблачен производитель фальшивых документов (фото)

Правда, использование поддельных документов на границе не является преступлением, а уголовным проступком.

Если же лицо самостоятельно вносит любые данные в документы или вклеивает свое фото, это квалифицируется дополнительно по части 1 статьи 358 УК Украины, а именно – подделка официального документа.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан в данном случае составляет 17 грн. Следовательно, штраф за использование подложного документа составляет 850 грн.

Напомним, сегодня в Ровенской области идентифицировали коллаборанта, который изменил Украине и принял присягу на верность так называемой "днр". Предатель ранее работал в ГСЧС Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости