ПоддержатьУкраїнська

Сожженные авто и нападения на журналистов: украденный земельный участок пытаются вернуть в собственность Киева

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Сожженные авто и нападения на журналистов: украденный земельный участок пытаются вернуть в собственность Киева

Во вторник 18 января в Киеве ряд общественных организаций пришли под стены Северного апелляционного хозяйственного суда в связи с делом о рейдерском захвате 15 гектаров земли на берегу Днепра. Земельный участок на ул. Промышленная в Голосеевском районе столицы уже около 18 лет занимается разными предприятиями. В течение 3 лет рейдерами были сожжены авто журналисты, а на представителей СМИ совершались нападения во время проведения журналистской деятельности.

 Громада Києва не може повернути вкрадену земельну ділянку Фото: Facebook

Сначала земельный участок был предоставлен ОАО "Мостобуд" для переноса средств производства после строительства моста, но ни одного дня не использовали по назначению. Затем под видом дноуглубительных работ руководство вышеуказанного общества решило добывать песок из русла р. Днепр и складировать его именно на этом участке. При этом ни разрешений на добычу предприятия не имели, а рентную плату за добычу не платили.

Добычу песка смогли прекратить только под давлением многих общественных организаций, но на участке начали продавать песок, доставленный из других мест.

В 2018 году благодаря общественности, из-за нецелевого использования, многолетней неуплаты арендной платы и передачи участка в субаренду без согласования с КГС, Договор аренды участка между КГГА и ОАО "Мостострой" был расторгнут депутатами КГС в одностороннем порядке.

После чего, непонятно, каким образом было оформлено право собственности на несуществующее здание площадью около 300 кв. м и продана ее компании "КС Групп".

Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу города, но рейдеры не сдались и подали апелляционную жалобу.

Апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда Киева рассмотрела коллегия судей Северного апелляционного хозяйственного суда в составе судей: Куксов, Тищенко, Шовтола, и решили вернуть дело в суд первой инстанции.

Читайте также другие похожие новости:

  • Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении захватчиков ЖК «Парк-Стоун» на столичной Оболони. Дело возбуждено по статье 356 Уголовного кодекса Украины по факту самоуправства.
  • В Новомосковске Днепропетровской области бывшие владельцы пытаются отсудить у нынешних туристическую базу.

Другие новости