ПоддержатьУкраїнська

В Киеве задержан организатор наркопритона, в котором умерла 15-летняя девушка

Правоохранители установили, что в квартире, где умерла девушка, местный житель организовал наркопритон. В этом доме 32-летний мужчина хранил наркотические средства с целью сбыта, а также склонял к употреблению запрещенных веществ несовершеннолетних

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве задержан организатор наркопритона, в котором умерла 15-летняя девушка

Фигурант хранил в собственном доме наркотические средства в целях сбыта, а также склонял несовершеннолетних к их употреблению. Следователи по согласованию с процессуальным руководителем сообщили о подозрении фигуранту по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

В полицию Киева поступило сообщение от врачей о том, что они констатировали смерть 15-летней девушки в квартире по улице Кубанской Украины. На место происшествия незамедлительно прибыли следственно-оперативные группы Деснянского и Главного управлений полиции, оперативные работники и инспекторы сектора ювенальной превенции.

Как рассказал начальник следственного отдела Деснянского управления полиции Николай Мазуров, правоохранители установили, что в квартире, где умерла девушка, местный житель организовал наркопритон. В этом доме 32-летний мужчина хранил наркотические средства с целью сбыта, а также склонял к употреблению запрещенных веществ несовершеннолетних:

"На днях злоумышленник познакомился с двумя несовершеннолетними, которым предложил употребить в квартире наркотическое средство. После употребления наркотика 15-летней девушке стало плохо. На время мужчина ее оставил, а когда вернулся в квартиру, то обнаружил ее без признаков жизни. Подруга потерпевшей позвонила в скорую, и врачи, прибывшие на вызов, констатировали ее смерть. Между тем мужчина в присутствии медиков вынес из квартиры запрещенные наркотические вещества в мусоропровод. Следователи вместе с криминалистами осмотрели место происшествия и обнаружили бумажные свертки с содержанием вещества растительного происхождения".

Правоохранители задержали мужчину в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Тело умершей девушки и изъятые вещества направлены на необходимые судебные экспертизы.

"В настоящее время при процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры города Киева следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 307 Уголовного кодекса Украины, – незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в больших размерах с целью сбыта, частью второй статьи 315 Уголовного кодекса Украины – склонение несовершеннолетних к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и части второй статьи 317 Уголовного кодекса Украины – организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств", – отметил подполковник полиции.

Деснянский районный суд избрал злоумышленнику меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 2,5 миллиона гривен. Санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что украинка решила перевезти через границу более трех десятков пакетов с наркотическим веществом. Его она расфасовала в обычные полиэтиленовые тюки и положила под сиденье своего автомобиля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости