ПоддержатьУкраїнська

Эскалация в Приднестровье: рф готовится взорвать склады боеприпасов в Колбасной?

Роспропаганда нагнетает истерику вокруг непризнанного Приднестровья и готовит аудиторию к "инциденту" на складах в Колбасной в случае входа ВСУ на территорию "ПМР"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Слухи о возможном подрыве арсенала в Колбасной – очередная ИПСО роспропаганды?

Напряжение вокруг непризнанной Приднестровской республики в Молдове растет – правда, в основном в информационном пространстве. При этом эскалацию провоцирует именно российская сторона, которой мерещится якобы запланированное "вторжение" ВСУ в Приднестровье. Официальный Кишинев опроверг эти слухи, но это не помешало МИД рф выдать очередное абсурдное заявление.

Пропагандистское информагентство ТАСС 24 февраля распространило новое заявление российского МИД по Приднестровью.

"Россия в связи с большим накоплением военной техники и личного состава подразделений Украины вблизи украинско-приднестровской границы предостерегает Киев и страны НАТО от авантюрных шагов по Приднестровью", – говорится в сообщении.

Кроме того, в Москве заявили, что будут рассматривать "любые угрозы миротворческому контингенту россии, военнослужащим Оперативной группы войск рф и военным складам в Колбасной в Приднестровье" как нападение на рф.

"Российская пропаганда сейчас разгоняет истерику о "вторжении" ВСУ в Приднестровье и очень прозрачно намекает на то, что в этом случае, может произойти какой-то инцидент на складах в Колбасной", – комментирует ситуацию военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его мнению, эти информационные "вбросы" – не что иное, как подготовка фундамента для раскачивания политической ситуации в Молдове, поскольку российское командование понимает, что владеет в так называемой "ПМР" ограниченным контингентом.

"Их контингента, а также незаконных военных формирований "ПМР" хватит для того, чтобы захватить ряд населенных пунктов и городов в Молдове и провести силовую операцию в Кишиневе, но критически не хватит для того, чтобы противостоять ВСУ. Надеяться лишь на то, что ВСУ не вмешаются, – бессмысленно. Так что пошла волна о подрыве Колбасной", – отмечает аналитик.

Арсенал в Колбасной – важный объект интересов рф в Приднестровье

По его оценкам, на складах Колбасной находится от 19 до 22 тысяч тонн боеприпасов различной номенклатуры. Для понимания, 19 тысяч тонн, к примеру, 152-мм снарядов – это около 380 тысяч выстрелов, что в свою очередь сравнимо с почти тремя месяцами непрерывной работы артиллерии.

Значит ли это, что в случае оказания помощи Молдове Украиной россияне могут взорвать Колбасную?

"В какой-то степени это может показаться логичным, ведь оказывая помощь Молдове, ВСУ в обязательном порядке зачистят Приднестровье и 100% запросят у Кишинева добро на вывоз боеприпасов из Колбасной. Другими словами: так не доставайся ты никому, или лучше оставайтесь в стороне вообще!" – отмечает Коваленко.

В действительности же, по мнению эксперта, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

  • Во-первых, рядом со складами находятся цементный и металлургический заводы в Рыбнице, одни из немногих предприятий в "ПМР", которые хотя бы работали до 2022 года и являются объектами интересов местной олигархической монополии "Шериф". То есть, сценарий подрыва Колбасной явно не устроит местные "элиты".
  • Во-вторых, на территории заводов расположены могильники с радиоактивными отходами, которые не желательно беспокоить.

"Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что у командования российских оккупационных войск сейчас нешуточный тремор ручонок. Ведь ситуация их подводит к действиям, но последствия этих действий не внушают оптимизма, а наоборот – со всех сторон одно сплошное фиаско", – резюмирует обозреватель.

Напомним, 23 февраля власти Молдовы опровергли обвинения минобороны рф в том, что Украина якобы планировала вторгнуться в сепаратистский молдавский регион Приднестровья путем проведения операции под "фальшивым флагом".

Ранее премьер-министр страны Дорин Речан выступил с речью о необходимости демилитаризации Приднестровья, а также вывода с тех территорий всех российских войск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости