ПоддержатьУкраїнська

В Кременчуге снесли памятник Пушкину (фото)

Памятник русскому поэту снесли коммунальщики

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пушкин Кременчуг

21 ноября в Кременчуге Полтавской области коммунальщики демонтировали памятник российскому поэту Александру Пушкину.

Об этом сообщает "Суспільне".

Представитель Кременчугского городского совета Юлия Перепелятник сообщила журналистам, что демонтированный памятник отправят на территорию коммунального предприятия "Благоустройство Кременчуга".

Решение о сносе памятника было принято 18 ноября Кременчугским городским советом. Оно называется "Об организационно-правовых мерах по устранению/перемещению объекта истории – памятника русскому поэту и писателю А.С.Пушкину из публичного пространства г. Кременчуга".

Этот бюст был расположен на бульваре Пушкина, который в тот же день 18 ноября был переименован в бульвар Украинского Возрождения.

Как сообщалось ранее, одними из первых стали сносить памятник русскому поэту в Тернополе. Еще в апреле городской совет принял решение демонтировать памятник из-за зверств российского народа, но обсуждения о его возможном демонтаже начались задолго до этого, потому что поэт никакого отношения к городу не имел, как и большинство других русских писателей и композиторов.

В то же время в Харькове в июне приняли решение переименовать 400 улиц, но городской голова сообщил, что улицу Пушкинскую и одноименную станцию метро трогать не будут. Сам Терехов говорит, что Пушкин не имеет никакого отношения к тем зверствам, которые сейчас происходят в Украине и "не надо сунуть всех под одну гребенку".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости