ПоддержатьУкраїнська

В рядах оккупантов – раскол: Гиркин и компания создали "Клуб рассерженных патриотов" и издали "манифест"

Главари незаконных вооруженных формирований "ДНР" и российские радикалы создали неформальный "клуб": собираются бороться с влиянием "Вагнера" и не допустить подписания новых "Минских соглашений"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Цель 'клуба' – ослабить влияние ЧВК 'Вагнера'

Гиркин, Губарев и не только. Группа радикально настроенных российских "политиков" и донецких сепаратистов образовала так называемый "Клуб рассерженных патриотов", декларирующий намерение объединить все "исторически российские" земли и заявляющий о недопустимости подписания любого гипотетического аналога "Минских соглашений". Предполагают, что эту партию "ястребов" в противовес растущему влиянию ЧВК "Вагнера" непублично спонсирует и прикрывает влиятельный представитель кремлевской "элиты".

1 апреля в российском сегменте интернета было распространено публичное заявление о создании группы под названием "Клуб рассерженных патриотов". В эту группировку, неформальным лидером и спикером которой является известный террорист Игорь Гиркин (Стрелков), вошел ряд одиозных фигур.

В частности, среди членов "клуба" отмечены Павел Губарев, Владимир Грубник, Виктор Алкснис, Максим Калашников, Максим Климов, Михаил Аксель и Евгений Михайлов.

Члены так называемого ''Клуба рассерженных патриотов''

Павел Губарев известен как "народный губернатор" Донецкой области в 2014 году. Западная аудитория может узнать его по резонансному заявлению: "Но если вы не хотите, чтобы вас убедили, мы вас убьем. Мы убьем столько, сколько нужно: один миллион, пять миллионов, или выгоним всех вас за пределы страны".

Игорь Стрелков (Гиркин) – террорист, полковник ФСБ в отставке, русский националист и монархист. Он участвовал в оккупации Крыма, а также являлся бывшим лидером сепаратистского движения в Донецке в 2014 году. Заочно осужден за сбитие рейса MH17.

Владимир Грубник – скандальный главарь поддерживаемого россией сепаратистского движения в Одессе. Он был арестован как лидер диверсионной группы в 2015 году, но впоследствии был выдан рф во время обмена пленными в декабре 2019 года.

Виктор Алкснис (также известный как "Черный полковник") – бывший полковник советских ВВС и бывший депутат Госдумы. В 2018 году был избран сопредседателем общероссийского движения "Национально-патриотические силы россии".

Максим Климов – капитан 3-го ранга в отставке. Он часто появляется в качестве гостя в видеороликах Игоря Гиркина и упоминается как "военный эксперт" в разных российских СМИ. Климов в основном освещает военно-морскую тематику.

Максим Калашников – писатель и политический активист. Ведущий онлайн-платформы "ROI TV", на которой Гиркин часто выступает вместе с разными конспирологами, монархистами, радикалами и маргинальными политическими группами.

Михаил Аксель – один из лидеров национал-большевистского (фашистско-коммунистического) движения в Москве. В 2015 году он активно поддерживал сепаратистов на Донбассе гуманитарной помощью.

Евгений Михайлов – бывший помощник руководителя администрации президента россии до 2012 года. Экс-губернатор Псковской области до 2004 г. и депутат Государственной думы в 1993-1996 годах. Михайлов часто появляется в качестве гостя на видео Гиркина.

Как отмечает OSINT-аналитик и военнослужащий ВСУ, работающий в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA, так называемый "Клуб рассерженных патриотов" в своем "манифесте" сформулировал набор убеждений и предложений, среди которых – признание права россии на "восстановление своих исторических границ", противодействие политике "группы Вагнера", недопущение новых "Минских соглашений" и подход к бурным временам "единым фронтом".

По их мнению, поражение в войне с Украиной может привести к распаду рф. Участники "клуба" подчеркивают, что не намерены устранять действующую российскую власть, но якобы стремятся предотвратить потенциальный госпереворот со стороны кремлевских элит.

Как отмечает аналитик, у Игоря Гиркина-Стрелкова есть определенный опыт организации таких движений, о чем свидетельствует создание им "Комитета 25 января" в 2016 году. Этот комитет провозгласил своей целью воссоединение русского народа в единое государство. Он позиционировал себя как "антилиберальная третья сила", но в итоге просуществовал меньше года. Новый "клуб", очевидно, имеет серьезного покровителя во властной верхушке рф.

"Тот факт, что это движение заявило о своем присутствии с помощью манифеста в россии, где даже лайк неправильного поста в социальных сетях может привести к тюремному заключению, свидетельствует о поддержке со стороны влиятельной фигуры в "элитах" и развитии внутренней борьбы между ними", – комментирует он.

В свою очередь, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец считает, что так называемый "клуб" лишь имитирует видимость бурной деятельности, а на самом деле является личным проектом Гиркина и инструментом для зарабатывания им политических баллов.

"Этот клуб очень напоминает Клуб самоубийц, с непризнанным "принцем Флоризелем" из известного советского фильма... Редкостные долбни... Им даже до сознания не доходит, что их использует в качестве "полезных идиотов" глава этого клуба", – подчеркивает эксперт.

Напомним, в российском городе Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 апреля, произошел взрыв в кафе, в результате которого ликвидирован российский пропагандист Владлен Татарский. По предварительным данным, он погиб в результате взрыва. Организатором "теракта" могла быть ФСБ россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости