ПоддержатьУкраїнська

Во Львове Белорусский центр пытается предотвратить вступление армии Беларуси в войну

Белорусский антикризисный центр "Белорусский информационный центр во Львове" объединяет украинцев и белорусов на одной информационной площадке

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ИА «Западный информационный фронт»

Во Львове отметил 5-летие ИА "Западный информационный фронт" - сообщество белорусов и украинцев, противодействующих российской агрессии в Украине.

Подробности о деятельности агентства изложены на его официальном сайте.

Инициативная группа основала ИА "Западный информационный фронт" 5 лет назад. В группу учредителей входили белорусы, участвовавшие в боевых действиях в АТО. В первые годы существования главной целью сообщества было разоблачение нарративов российской пропаганды, которая потоком лилась на граждан Республики Беларусь.

С началом полномасштабного вторжения добавилась еще одна цель – не допустить вступления армии Беларуси в войну. Сейчас материалы Центра рассказывают об истинной ситуации в Республике и за ее пределами. Теперь это площадка для демократических сил, представляющих Беларусь в Европе.

В состав центра входят и белорусы и украинцы. В частности, главный редактор Белорусского антикризисного центра "Белорусский информационный центр во Львове" - белорусская журналистка Алина Рудина, соучредитель - украинский журналист и политик Юрий Кмить, председатель Наблюдательного совета - украинский журналист и политолог Евгений Магда. В течение 5 лет, как указано на сайте Центра, сообщество действовало исключительно за счет добровольных взносов доноров и спонсоров. Финансирования от международных институтов не было.

Евгений Магда, комментируя пятилетие деятельности Центра, подчеркнул, что приоритетная задача сообщества - недопущение втягивания Беларуси в войну.

Уверен, что работа ЗИФа хорошо заметна, наши материалы не оставляют равнодушными и это одно из главных достижений нашей ИА. Мы и дальше будем информировать о событиях в русле украинских национальных интересов

Евгений Магда

Юрий Кмить, в свою очередь, отметил, что белорусы и украинцы очень мало знают друг о друге. Между тем, белорусы находятся под постоянным влиянием российской пропаганды, а Украина этого влияния избавилась. Поэтому "Западный информационный центр" и дальше будет служить площадкой, на которой будут давать слово всем, кто прилагает усилия для противодействия агрессии путина. Особое место занимают бойцы полка им. Кастуся Калиновского, батальона "Террор" – они часто приходят на эфиры Центра.

Основная наша задача – совместно находить конструктив в объединении усилий по борьбе против российского агрессора. Ведь вопросов, которые нужно решить между нами, собралось уже немало. Это, скажем, и статус Беларуси в Украине, резидентство в Украине, некоторые нарушения прав человека, возникающие при нахождении белорусов в Украине.

Юрий Кмить

Напомним, бойцы полка Калиновского показали кадры отработки беспилотника по складу БК армии рф. Белорусские военные пока защищают Украину в Бахмуте Донецкой области: об этом свидетельствуют видео, публикуемые в Telegram-канале полка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости