ПоддержатьУкраїнська

Освобожден ли Большой Потемкинский остров возле Херсона: рассказали в ВСУ

Остров в серой зоне и простреливается

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Освобожден ли Большой Потемкинский остров возле Херсона: рассказали в ВСУ

Спикер Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин опроверг информацию об увольнении украинскими силами Большого Потемкинского острова возле Херсона.

В эфире общенационального телемарафона он сказал, что эта территория находится в "серой зоне", а полноценный контроль невозможен до полной деоккупации противоположного берега Днепра.

Освобожден ли Большой Потемкинский остров возле Херсона: рассказали в ВСУ

"В настоящее время эти острова находятся в так называемой серой зоне, которая не контролируется ни нашими войсками, ни оккупантами. Да, наши военнослужащие пытаются проходить на эти острова, осуществлять определенные мероприятия в рамках проведения операций, но говорить о контроле над островами невозможно", – сказал спикер ВСУ.

Он отметил, что эти острова также называют плавнями, и они не плацдарм, который необходимо содержать в долгосрочной перспективе. По словам Ерина, контроль над островами будет возможен только после установления полноценного контроля над противоположным берегом.

"Острова просматриваются, простреливаются, любые более-менее большие скопления живой силы с любой стороны будут просто уничтожены. К настоящему времени это нецелесообразно", – сказал Ерин.

Отметим, что 2 января нардеп Алексей Гончаренко опубликовал видео, как украинские военнослужащие устанавливают флаг на острове, после чего ряд СМИ написал о якобы его увольнении.

Вчера пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сказала, что пока рано говорить об освобождении острова, а установке флага – сигнал для россиян, "что мы работаем".

Напомним, что сониторинговая инициатива DeepState подтвердила факт успешного десанта ВСУ на Большой Потёмкинский остров под Херсоном и обозначила на карте часть территории как деоккупированную территорию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости