ПоддержатьУкраїнська

Во Львове комиссия рыбоохранного патруля разбежалась из-за появления активистов

Запланированное на 30 марта заседание комиссии не состоялось

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Во Львове активисты вызвали полицию, потому что комиссия рыбоохранного патруля не собралась на заседание

30 марта во Львове должно было состояться заседание комиссии по решению судьбы (утилизация или передача государству) изъятого у браконьеров рыболовного орудия.

Волонтеры попросили передать сетки браконьеров – на маскировочные сетки для ВСУ. Волонтерский центр "Защитим Украину вместе", г. Львов, Пасечная, 49а и ОО БУР написали заявления по этому поводу и зарегистрировали их в офисе Управлении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства во Львовской области по улице Тернопольская 2а, где должно было состояться заседание комиссии.

Об этом сообщили во Львовском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

"Наша общественная инициатива "Защитим Украину вместе" постоянно плетет маскировочные сетки для наших защитников. А для этого мы должны закупать рыболовные сетки, которые стоят недешево: большие сетки – от 2600 до 7000 гривен. Знакомый раненый боец подсказал идею: а почему бы не попросить эти сетки у рыбоохранного патруля? Ведь они изымают сетки у браконьеров и затем утилизируют их. А могут передать на нужды ВСУ", - рассказывает представитель "Стоп коррупции" и организатор волонтерского центра "Защитим Украину вместе" Виктор Палас.

Волонтеры попросили передать изъятые у браконьеров рыболовные сети на нужды ВСУ

От руководителя рыбоохранного портуля он узнал заседание комиссии, которое запланировано на 9.30. Поэтому пришел через час и зарегистрировал 2 заявления в канцелярии с просьбой передать сетки волонтерам. И хотел присутствовать на комиссии, поэтому остался ждать ее начала.

А пока ждал – ходил по коридорам и заглядывал в кабинеты служащих патруля. Он не хотел до начала заседания рассказывать цель своего визита. Впрочем, работники стали нервно реагировать на его любопытство. И Виктор включил камеру своего телефона.

За 10 минут до начала запланированного заседания активист и журналист сообщил руководителю рыбоохранного патруля, что хочет находиться на заседании и проводить фото и видео фиксацию.

Комиссия не началась ни в 9.30, ни в 10.00, ни в 10.30.

Мне сказали, что в состав комиссии входят представители налоговой и Государственной исполнительной службы (и их присутствие обязательна, потому что именно на их письмо и созывается комиссия). Когда я много раз спрашивал, почему не началось заседание, мне говорили, что ждут то представителей налоговой, то ГИС. Впрочем, как я выяснил, представитель ГИС дважды приезжал и ехал ", - рассказывает Виктор.

Когда он понял, что заседания просто не будет, потому что члены комиссии испугались, активист вызвал полицию (с седьмого раза, потому что операторы просто не хотели фиксировать его заявление). Впрочем, через полтора часа упорных вызовов на место приехала следственно-оперативная группа и зафиксировала заявление Виктора Паласа, который считает, что члены комиссии совершили служебную халатность, поскольку не провели заседание комиссии. Поэтому государство понесло убытки.

Я понял, почему члены комиссии не хотели, чтобы я присутствовал. Предполагаю, что там может быть коррупционная составляющая. Ведь во время рыбоохранных рейдов патруль изымает не только удочки и сетки. Иногда они изымают моторные лодки и даже транспортные средства у браконьеров - как орудия преступления. И они могут на комиссии написать, что все эти ценные вещи они решили утилизировать. А на самом деле – передать кому-то из своих ", - предполагает Виктор.

Львовский рыбоохранный патруль пока не прокомментировал ситуацию.

Напомним, как сообщалось ранее, во Львове представитель ВОО "Стоп коррупции" Виктор Палас организовал волонтерскую инициативу "Защитим Украину вместе". Кроме помощи вынужденным переселенцам, волонтеры помогают военным, в том числе и плетут маскировочные сетки на постоянной основе. Их волонтеры передают на фронт.

Другие новости