ПоддержатьУкраїнська

Звал "русский мир" в Одессу: вооруженному поклоннику путина сообщили о подозрении (фото)

В Одессе полиция сообщила о подозрении местному жителю, активно прославлявшему "русский мир" и кремлевского вождя в запрещенных соцсетях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе разоблачили и задержали фаната 'русского мира'

Заявлял, что "Одесса – российский город", и призывал государство-агрессора не останавливаться на захвате украинских территорий и идти войной на Европу. Киберполиция Одесщины установила личность местного фаната путина, а оперативники пришли к нему домой и обнаружили там целый арсенал оружия. В настоящее время коллаборанту сообщено о подозрении.

Об этом сообщила 31 марта пресс-служба ГУ Нацполиции Одесской области.

Сотрудники киберполиции выяснили, что 57-летний одессит активно распространял пророссийские нарративы в запрещенной в Украине социальной сети "Одноклассники". Предатель размещал на своей странице посты, в которых восхвалял российского диктатора путина и призывал его не ограничиваться захватом украинских городов, а распространять "русский мир" на территориях европейских государств.

Поклонник кремлевского вождя позволял себе пренебрежительные высказывания об украинцах и открыто называл Одессу "русским городом".

В ходе санкционированных следственных действий в его доме правоохранители изъяли гаджеты, с которых он осуществлял противоправную деятельность, а также целый арсенал стрелкового и холодного оружия: автомат, пистолеты, сабли и ножи.

У пророссийски настроенного одессита изъяли гаджеты с пропагандой и оружием

На основе полученных материалов, подтвержденных лингвистической экспертизой, одесские правоохранители сообщили фанату путина о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция настоящей статьи предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

"Ведомости по факту обнаруженного оружия правоохранители внесли в ЕРДР по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В рамках начатого производства полицейские направили изъятые предметы на экспертизу, по выводам которой будет решен вопрос о сообщении мужчине о подозрении ", – отметил начальник территориального подразделения полиции Одесщины Виктор Герасименко.

Напомним, 30 марта сотрудники СБУ разоблачили и задержали вражеского агента, который наводил ракеты на энергообъекты Одесщины и распространял пророссийские нарративы. Предатель оказался одним из так называемых "журналистов" из когорты ныне покойного гауляйтера Херсона Кирилла Стремоусова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости