ПоддержатьУкраїнська

Во Львове будут судить бывшую главу запрещенной партии "ОПЗЖ": ее подозревают в государственной измене (фото)

Досудебное расследование недавно завершили. Обвинительный акт в отношении женщины направлен в суд

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Инна Иваночко

Инна Иваночко возглавляла пророссийскую партию "ОПЗЖ" с 2015 года. Кроме того, женщина руководила рядом местных пророссийских организаций.

О том, что дело Иваночко передали в суд, сообщает Львовская областная прокуратура. Как установило следствие накануне, женщину завербовали российские спецслужбы, после чего ее назначили на руководящие должности в пророссийских ячейках. В частности, агент руководила Львовской областной организацией партии "ОПЗЖ", которая уже запрещена, и общественной организацией "Украинский выбор – право народа", лидером которой является кум путина Виктор Медведчук.

"В своих интервью женщина рассказывала пропагандистскую, предвзятую и исключительно негативную информацию об Украине, в частности о русофобии, фашизме, нацизме и радикальном национализме, а также расположенных на территории государства базах НАТО", – добавили в прокуратуре.

Во Львове будут судить бывшую главу запрещенной партии ''ОПЗЖ'': ее подозревают в государственной измене (фото)

А связь со своими российскими кураторами, как установило следствие, она поддерживала, используя соцсети и электронную почту, туда же посылала отчеты о проведенной подрывной деятельности.

Злоумышленница получала указания от российских спецслужб. Участвовала в проплаченных массовых мероприятиях на территории Львовской области, которые проводились с целью дестабилизации общественно-политических настроений в области.

В настоящее время Иваночко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, еще летом 2022 года у Иваночко правоохранители провели обыски, во время которых изъяли доказательства, а также документы, подтверждающие связь Инны Иваночко с политическими и общественными структурами, аффилированными с Виктором Медведчуком.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости