ПоддержатьУкраїнська

Шойгу поехал на "передовую", чтобы быть как Пригожин, – разведка Британии

Ранее росСМИ писали, что министр обороны рф приехал на "передовую"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сергей Шойгу

В начале марта российские СМИ сообщали, что министр обороны рф Сергей Шойгу "проинспектировал" российских военных на "передовой". Британские разведчики считают, что на самом деле это был ответ главе ЧВК "Вагнера" Евгению Пригожину.

Об этом сообщает минобороны Великобритании.

О поездке Шойгу на "фронт" стало известно 4 марта. Тогда российские СМИ опубликовали видео, на которых министр якобы находится на передовой, а также награждает военных.

"Очень вероятно, что это частичный ответ главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину, который посещает своих бойцов на передовой и снимает это", – говорится в сообщении.

Разведчики заметили, что большой конфликт между минобороны рф и ЧВК "Вагнера" продолжается, поэтому Шойгу, вероятно, очень чувствителен к сравнению с Пригожиным.

"Единственным развернутым российским полевым командиром, показанным на видео, был генерал-полковник Рустам Мурадов. Отметим, что Мурадов отвечает за Угледарское направление Донецкой области, где за последние три месяца провалились несколько штурмов", – рассказали британцы.

По их информации, российское командование рассматривало прорыв в Угледаре как ключевой способ добиться оперативно-значимого прорыва на украинской линии обороны. Поэтому российские военачальники столкнулись с дилеммой: пытаться еще раз штурмовать Угледар или поддерживать интенсивность боев вблизи Бахмута и Кременной.

Напомним, 6 марта стало известно, что министр обороны рф Сергей Шойгу посетил временно оккупированный Мариуполь, но пробыл там не дольше часа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости