ПоддержатьУкраїнська

В мэрию Кривого Рога принесли "взрывчатку": оказалось, что это была тренировка СБУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В мэрию Кривого Рога принесли 'взрывчатку': оказалось, что это была тренировка СБУ

10 февраля местные СМИ Кривого Рога сообщили, что в горсовет курьер принес посылку со взрывчаткой по имени и.о. городского головы Юрия Вилкула. Позже оказалось, что это была тренировка СБУ.

 СБУ провела тренування із замінуванням міської ради Кривого Рогу Фото: Перший Міський

Утром местное СМИ"Первый Городской" сообщило, что из городского совета Кривого Рога эвакуировали всех сотрудников из-за того, что курьер принес в здание посылку со взрывчаткой по имени Вилкула.

“Из горсовета эвакуировали всех присутствующих. На месте происшествия уже работают полицейские, спасатели, взрывотехники с кинологами. Здание огородили предупредительной лентой и пешеходов просят обходить место происшествия”,- сообщили журналисты.

Позже пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко в коментарии изданиюУкраинская правда, что это были учения, чтобы "максимально приблизиться к реальным условиям".

""10 февраля Антитеррористический центр при СБУ провел спецтренировки в мэрии Кривого Рога.

В целях максимального приближения к реальным условиям чрезвычайного происшествия было приведено в действие имитационное взрывное устройство.

По результатам спецтренировок будет дана оценка действиям каждого из субъектов борьбы с терроризмом и даны рекомендации по совершенствованию алгоритма действий", - сказал он.

Российские спецслужбы активно используют псевдоминирование социальных объектов и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину. СБУ в сотрудничестве с Нацполицией активно противодействует таким проявлениям.

Другие новости