ПоддержатьУкраїнська

В парламенте инициируют законопроект о регулировании Telegram

Законопроект не предусматривает блокировку Telegram и "подобных ему платформ распространения СМИ"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В парламенте инициируют законопроект о регулировании Telegram

В Украине планируют зарегистрировать законопроект, вводящий государственное регулирование в Украине Telegram. Инициатором документа является народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий, который собирает подписи в поддержку своего законопроекта.

Об этом Княжицкий рассказал на своей Facebook-странице.

"Проблема Telegram — это не совсем проблема медиа. Проблема его в том, что это российская сеть, которая, тем не менее, активно продвигается украинскими властями как основной источник информации для украинцев. И получается совершенно странная ситуация: с одной стороны Генштаб ВСУ прямо говорит что надо прекратить использовать российские сети типа Telegram, а СБУ, МВД, СНБО и другие органы делают совместное заявление об использовании Telegram российскими спецслужбами. Но с другой – эти же органы используют этот самый Telegram как официальный источник информации для украинцев", – написал Николай Княжицкий.

По его словам, законопроект не предусматривает блокировку Telegram и "подобных ему платформ распространения СМИ".

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что следует работать над деанонимизацией деятельности Telegram-каналов в Украине, ведь анонимность и отсутствие какой-либо ответственности помогает распространять российские нарративы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости