ПоддержатьУкраїнська

Бывшему "депутату ЛНР" грозит до 10 лет тюрьмы за аннексию территорий

Путинский байкер и бывший депутат ЛНР стал объектом розыска: его обвиняют в сотрудничестве с оккупантами

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ разоблачила сотрудничество бывшего депутата ЛНР с российскими спецслужбами

По информации Службы безопасности Украины, бывшему "депутату ЛНР" грозит до 10 лет лишения свободы за его участие в реализации кремлевского плана аннексии украинских территорий через организацию псевдореферендума.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Этот фигурант, Виталий Кишкинов, известный также под прозвищем "прокурор", является главой луганской ячейки путинского мотоклуба "Ночные волки – Донбасс". С 2014 года эта организация активно действует на временно оккупированных территориях Луганской области, служа инструментом гибридного влияния на местное население и поддерживая оккупационную политику кремля. Деятельность этой структуры контролируется российскими властями и спецслужбами.

Бывшему ''депутату ЛНР'' грозит до 10 лет тюрьмы за аннексию территорий

Кишкинов сразу после начала войны открыто выразил свою поддержку агрессору и призвал местных жителей присоединиться к российским войскам для борьбы против Украины. В сентябре 2022 года, будучи "депутатом народного совета ЛНР", он проголосовал за проведение "референдума", который стал основой для незаконно проведенного "референдума" в Луганской области.

Сейчас Виталий Кишкинов скрывается на временно оккупированной территории, его разыскивают по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в коллаборационной деятельности. СБУ совместно с прокуратурой Луганской области проводит расследование этих преступлений.

Напомним, по материалам СБУ будут судить коллаборанта, сотрудничающего с агрессором в должности "ректора" медицинского университета в оккупированном Луганске.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости