ПоддержатьУкраїнська

Усиление украинской ПВО: потеря россиянами истребителей Су-30 и Су-34 может изменить расстановку сил в небе

Рекордная операция: сбитие пяти истребителей вошло в историю военной авиации

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Воздушные бои: украинские силы сбили до 15 российских самолетов в неделю

Военный эксперт Дмитрий Снегирев проанализировал потери в авиации россиян. В последние недели российские оккупационные войска потеряли до 15 самолетов в украинском небе. Это многоцелевые Су-30 и бомбардировщики Су-34. Блестящие операции проведены Воздушными силами ВСУ на Херсонском, Мариупольском и Одесском направлениях.

По мнению Снегирева, операция Сил обороны Украины по сбитию пяти истребителей уже претендует на мировой рекорд. До этого лучшим результатом считалось поражение израильской армией сразу четырех самолетов.

Эксперт считает, что подобные операции являются результатом тщательно продуманного и безупречно выполненного четкого плана действий.

"Су-34 – всепогодный двухместный истребитель-бомбардировщик, разработанный в ДКБ Сухого для осуществления точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям в оперативной и тактической глубине, а также для поражения воздушных целей. Может развивать скорость до 1900 км/ч на высоте до 14,6 км.

Су-30 – двухместный многоцелевой истребитель 4-го поколения, предназначенный для дальнего патрулирования, сопровождения самолетов дальней авиации, радиолокационного наблюдения, наведения и управления, а также использования в качестве учебно-боевого самолета. Способен выполнять боевые действия, связанные с большой дальностью и длительностью полета и эффективным управлением группой истребителей. За счет установки новых ракет и системы управления вооружением была значительно повышена боевая эффективность самолета. Развивает максимальную скорость до 1350 км/ч у земли и 2125 км/ч на высоте", – говорит Снегирев.

В начале полномасштабного вторжения в Украину на вооружении в рф было примерно до 150 Су-34. По состоянию на сегодня, по информации из открытых источников, известно о потере оккупантами 34 самолетов, еще около 15 случаев уничтожения Су-34 не подтверждены официально.

Как отмечает эксперт, истребителей Су-30 в начале 2022 года в рф насчитывалось около 100. Из них удалось уничтожить до 10 единиц.

"Потеря россиянами самолетов, опытных пилотов и смелости наносить удары управляемыми авиабомбами (КАБ) по позициям ВСУ лишит их главного козыря – преимущества в воздухе.

Это мощный удар по возможностям рф. Сейчас они анализируют все, что произошло, пытаются отработать алгоритм противодействия или уничтожения наших систем ПВО. Тотальное использование оккупантами бомбардировщиков и вертолетов имело серьезный сдерживающий эффект для украинских военнослужащих, ведь боевая часть КАБ составляет около 500 кг и наносит мощные разрушения", – считает Снегирев.

Удары по укрепленным пунктам обороны ВСУ россияне наносили, не входя в зону поражения украинской ПВО малого и среднего радиуса действия, что позволяло избегать ударов украинскими средствами поражения.

По мнению аналитика, причиной деморализации личного состава стал страх перед новыми операциями украинских сил ПВО. Уже сейчас они отдают себе отчет, что имеют высокий коэффициент потерь личного состава и техники при отсутствии ощутимых результатов. Если российская авиация не будет задействоваться и дальше, ВСУ будут иметь преимущество в так называемом "малом воздухе". Используя ударные БПЛА, мы сможем удерживать свои позиции.

"Периодические удары "под дых" российской авиации уже стали доброй традицией для Воздушных сил ВСУ и, следует признать, оказывают потрясающий и быстродействующий эффект на врага. Неудивительно, что новость о предстоящей передаче Украине модернизированных самолетов F-16 прокомментировал сам кремлевский диктатор", – отмечает эксперт.

В свою очередь спикер Министерства обороны США генерал-майор Патрик Райдер в интервью "Радио Свобода", отвечая на вопрос журналистки о "красных линиях" в использовании Украиной F-16, заявил, что Запад видит использование Украиной этих самолетов только в пределах ее суверенной территории.

Спикер Пентагона также добавил, что в настоящее время воздушная коалиция, созданная западными партнерами для поддержки Украины, фокусируется на обучении украинских пилотов.

Ранее Дмитрий Снегирев рассказывал, как "охотятся" на украинские системы ПВО и почему участились ракетные атаки россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости