ПоддержатьУкраїнська

В воздухе Киева содержание опасных веществ в пять раз превысило допустимые нормы

Об уровне радиации в столице можно узнать в приложении "Киев Цифровой", для этого следует обновить приложение

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пляжный сезон в Киеве

В воздухе Киева в течение прошлой недели обнаружено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 5,4 раза.

По сравнению с предыдущей неделей повысился уровень загрязнения всеми примесями. Об этом сообщают специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в своем еженедельном отчете.

По их данным, превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 5,4 раза – на Галицкой площади (17 мая);
  • в 2,6-4,9 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Оболонском, Науки и Берестейском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетьмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко. Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:
  • в 1,5-2,6 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Оболонском и Берестейском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетьмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр. Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1635 образцов воздуха.

К слову, диоксид азота представляет собой газ красно-бурого цвета с характерным острым запахом. Формальдегид – это бесцветный, легковоспламеняющийся газ, которому присущ особый острый запах. Находясь поблизости от источников интенсивного выброса (скопления автотранспорта, крупных промышленных объектов), человек может испытывать определенное раздражение дыхательных путей. Однако, по словам экспертов, такая ситуация может влиять на здоровье человека только в тех случаях, если период пребывания в такой среде будет продолжительным – недели или месяцы.

Напомним, недавно в КГГА ответили, откроют ли пляжный сезон в Киеве. Однако из-за постоянных атак врага на Киев гражданам настойчиво советуют пока не ходить на пляжи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости