ПоддержатьУкраїнська

У Пригожина - конкурент: криминальный авторитет из Горловки создает новый ПИК из заключенных

Кремль назначил нового "смотрящего" за тюрьмами на оккупированных территориях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Армен Горловский в ОРДЛО поставлен собирать новую НДС в противовес Пригожину

У ПВК Вагнер появился конкурент, а затем у Пригожина – замена. Или как иначе объяснить события, которые в последние дни обсуждают политические круги Москвы и Украины. Заменить Пригожина украинское должностное лицо времен Януковича.

Уголовный авторитет Армен "Горловский" Саркисян из круга донецкой мафии времен Януковича назначен новым "смотрящим" за тюрьмами на временно оккупированных территориях Украины. Его задача DASH – набрать личный состав для еще одной частной военной кампании на войну против Украины. Об этом говорится в сведении от Американского Института войны.

Информацию о назначении нового "смотрящего" подтверждают и в Главном управлении разведки Украины.

По их словам, это может означать попытку создать противовес фактической монополии олигарха Евгения Пригожина в сфере ПИК в России.

Армен Саркисян находится в украинском розыске как один из организаторов убийств на Майдане в феврале 2014 года. Он близок к семье Януковича и имеет связи с еще одним криминальным авторитетом из окружения Януковича Юрием Иванищуком (Юра Енакиевский). Он также является теневым смотрителем всего бизнеса в оккупированной Горловке, а 3 24 февраля занимается мародерством и "отжимает" бизнес на оккупированных территориях.

Кроме того, Армен Саркисян сегодня владеет холдинговой компанией "Ташир", субподрядчиком российского "Газпрома".

По словам шеф-редактора издания Obozrevatel Ореста Сахары – задача у Горловского не из простых. Потому что при Пригожине уже вступилось немало российских авторитетов. Кто именно, пока неизвестно.

"Это красивая обертка, потому что на самом деле Армен – криминальный авторитет, отжимающий собственность бизнесменов на оккупированных территориях и сидящий под крышей ФСБ. Мои источники считают, что задача у Горловского не из простых, потому что многие авторитеты уже вписались в Пригожин",написал своему Телеграмме Орест Сохар.

К тому же, журналист добавляет, что это лишь начало конкуренции между политико-криминальными кланами на россии. Спрогнозировать, что будет дальше тоже сложно. Но эксперт отмечает, очевидно одно – российские заключенные стали "важным активом путинской империи".

"Узниками будут затыкать дыры не только на фронте, но и в тылу. Например, их уже привлекают к производству танков. По состоянию на 1 февраля 2022 года в колониях "чалились" 464 тысяч человек, и "двуголовая курица" теперь очень рассчитывает на них. – написал Орест Сохар. А также добавляет, что только за сентябрь-октябрь в российских колониях заключенных стало меньше на 23 тысяч голов. Официально государство даже "не знает", где они подевались.

Между тем, в конце октября Армен Саркисян был замечен в оккупированном русскими войсками Мелитополе.

По словам советника министра МВД Украины, Антона Геращенко, Саркисяна там "отжимал бизнес" украинских бизнесменов.

Напомним, на днях советник Президента Украины Алексей Арестович предположил, что "повар путина" станет "нерукопожатным" среди правоохранителей России. Главная задача кампании против Пригожина DASH – сделать его токсичным в глазах людей, с которыми он имеет дело в российской верхушке.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости