ПоддержатьУкраїнська

На Винниччине поймали херсонскую предательницу: сдавала оккупантам патриотов и свободное жилье (фото)

СБУ задержала в Винницкой области коллаборантку, которая проводила россиян короткими путями в населенные пункты в Бериславском районе Херсонщины, а также сливала адреса патриотически настроенных жителей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Изменницу из Берислава задержали в Винницкой области

Хотела избежать ответственности за содеянное и скрыться в Европе, но была поймана в Винницкой области. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали коллаборантку из Херсонской области, которая во время оккупации правобережья добровольно помогала российским захватчикам.

Об этом сообщили 30 ноября в официальном телеграмм-сообществе СБУ.

Сообщается, что пророссийски настроенная жительница Берислава после оккупации города активно сотрудничала с местными гауляйтерами. В частности, женщина в интересах так называемой "военной комендатуры" составляла списки участников АТО и украинских патриотов. Эти данные враг использовал для проведения массовых "облав", похищения людей и применения к ним пыток в рамках "следственных действий" по сфабрикованным делам.

"Помимо этого, злоумышленница помогала оккупантам ориентироваться на местности и указывала кратчайшие пути в населенные пункты Бериславского района для его захвата. Также она способствовала в "расквартировании" российских оккупационных подразделений в домах украинцев, которые находились на подконтрольной украинским властям территории", – говорится в сообщении.

В собственных гаражах предательница предложила разместить военную технику и вооружение россиян.

После деоккупации правобережья Херсонщины коллаборантка пыталась бежать за границу во избежание правосудия. Однако контрразведчики СБУ своевременно установили ее местонахождение на территории Винницкой области и задержали вблизи одного из местных объектов критической инфраструктуры.

В настоящее время женщине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) УКУ.

Напомним, сегодня представители СБУ также посетили с проверкой один из монастырей Мукачевской епархии.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости