ПоддержатьУкраїнська

В районе Сватового и Кременной есть продвижение и определенные успехи: что известно

ВСУ попала в колонну техники, которая выехала из рф и направлялась в сторону Сватового.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сватовое нпа Луганщине

21 ноября Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, рассказал о ситуации на отрезке фронта Сватово-Кременная. По его словам, ВСУ имеют определенные успехи, но есть и проблемы.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Гайдай перечислил, какие успехи имеют украинские Силы обороны на участках фронта на западе Луганщины:

  • во-первых, есть определенное продвижение на линии Сватово-Кременная - впрочем, не конкретизированное, где именно ВСУ смогли продвинуться вперед;
  • во-вторых, ВСУ ударили по позициям армии рф в селе Сиротино Сватовского района Луганской области. В частности, там уничтожена колонна техники россии.

Отметим, если посмотреть на карту боевых действий на востоке, становится понятным важность поражения врага в Сиротино. Именно через этот населенный пункт следует автодорога, по которой рф может перебрасывать новую технику и живую силу в район Сватового.

От Сиротиного и автодороги до возможных позиций ВСУ – около 25 км.

В районе Сватового и Кременной есть продвижение и определенные успехи: что известно

Проблемным является участок возле села Белогоровки, отметил Гайдай. Армия России продолжает пытаться вести наступление в сторону этого населенного пункта. Между тем ВСУ отражает атаки и удерживает позиции.

В районе Сватового и Кременной есть продвижение и определенные успехи: что известно

Причин, по которой враг атакует Белогоровку, есть две:

  1. село может стать плацдармом для России, чтобы вновь оккупировать западные районы Луганщины и часть Донбасса, деоккупированные во время сентябрьского наступления;
  2. село может стать плацдармом для ВСУ, чтобы идти дальше в сторону Лисичанска и Северодонецка, чего враг допустить не может.

Отметим, что Министерство обороны Великобритании утверждает: для рф удержать участок Сватово-Кременное будет трудно, но с точки зрения политической – важно. Потому здесь строят укрепленную линию обороны. Но опытных бойцов не бросают, а направляют в основном неопытных, частично мобилизованных россиян.

Линию обороны рф показал Андрей Цаплиенко, военный журналис. Журналист опубликовал фотографии из местности под Сватовым. На фото – шеренга железобетонных пирамид, которыми рф надеется остановить продвижение ВСУ.

Между тем, прогнозируют британцы, российское командование будет перебрасывать подкрепления в районы южнее Донецка.

Напоминаем, ВСУ объяснили ситуацию на Кинбурнской косе: боевые действия продолжаются, но все сложно из-за географии и близости в.о.ч. Херсон.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости