ПоддержатьУкраїнська

ВСУ рассказали, что происходит на Кинбурнской косе: подробности

Ситуация на косе усложнена географическими особенностями территории

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Наталья Гуменюк

21 ноября Наталья Гуменюк, руководитель прессцентра ОК "Юг" ВСУ, прояснила ситуацию по Кинбурнской косе, освобождения которой ожидали со дня на день после освобождения Херсона.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Гуменюк отметила, что ВСУ продолжают военную операцию, в том числе и в районе Кинбурнской косы. Операция в этой местности, как и во всех других случаях, должна сопровождаться информационной тишиной.

Впрочем, пресс-секретарь ОК "Юг" рассказала о некоторых особенностях проведения операции:

  • коса, как свидетельствуют карты, имеет определенные географические особенности: во-первых, она переходит в в.о.ч. Херсонщина, во-вторых, в основном окружена водой, а перешеек у Геройского имеет ширину около 5 км;
  • из-за близости в.о.частей Херсонщины армия рф имеет возможность разместить там новые подразделения, которые подтягивают с других оккупированных территорий - и они идут навстречу ВСУ;
  • географические особенности также приводят к тому, что собрать на самой косе мощные военные силы нет возможности.

Итак, резюмирует Гуменюк, боевая работа по освобождению остальной части Николаевщины продолжается. Когда будут результаты, общественность немедленно сообщат.

Отметим, часть Кинбурнской косы, относящаяся к Николаевщине, это часть суши, которая выдается в Черное море на расстояние около 24 км - от села Геройского до Кинбурнской стрелки в 4 км от Очакова.

ВСУ рассказали, что происходит на Кинбурнской косе: подробности

Площадь этой части суши – около 128 кв. км, периметр – около 58 км. От Геройского до Чулаковки, где время от времени происходят "хлопки" - около 40 км, до Скадовска - около 90 км, до Голой Пристани и Олешек - 55 км и 65 км соответственно (по прямой).

ВСУ рассказали, что происходит на Кинбурнской косе: подробности

Напоминаем, около 15 часов 21 ноября прогремели взрывы в Скадовске: предполагают, что это произошли пролеты по позициям оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости