ПоддержатьУкраїнська

В рф назревает бунт матерей: семьи "пропавших без вести" солдат требуют ответа от путина

Более сотни жен и матерей российских солдат обратились к путину: требуют раскрыть правду о местонахождении военных, вернуть пленных и провести ДНК-экспертизы тел погибших

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Семья русских военных требуют ответа от путина и аудиенции у Шойге

Более 100 семей российских военных требуют от кремля ответа о местонахождении их близких, которых отправили на так называемую "спецоперацию" в Украину.

В письме на имя президента рф владимира путина десятки родственников требуют помочь найти своих сыновей, братьев и мужчин после того, как различные ведомства и министерства, как сообщается, предоставили противоречивую информацию о том, живы ли еще солдаты, пропали ли они без вести или же мертвы.

"Мы требуем найти наших родственников, внести их в списки пропавших без вести. Поисковая работа не проводится, поскольку они не находятся в статусе пропавших без вести", – идет речь в обнародованном 26 июля письме, которое цитирует Newsweek.

"Министерство обороны российской федерации более пяти месяцев блокирует изменение статуса военнослужащих, несмотря на то, что информация о них постоянно меняется", – говорится в письме и добавлено, что родственникам приходится самим искать факты и выяснять, где на самом деле находятся их близкие .

Семьи не только просят правды о местонахождении солдат, но и требуют от рф ввести региональные пункты для семей, где те могли бы получить информацию о российских военнослужащих в Украине.

Матери и жены, участвующие в инициативе, также требуют личной встречи с министром обороны рф Сергеем Шойгу, чтобы вернуть домой пленных и провести тесты ДНК всех ликвидированных солдат.

Ранее ''бабий бунт'' уже зафиксировали в ''ДНР''

Одна женщина, идентифицированная "Радио Свобода" как Анна Данилова, заявила, что она получила сообщение и звонок от российских командующих о том, что ее 47-летний муж погиб в бою в Украине, но через несколько дней представитель ВСУ позвонил и сообщил ей, что муж выжил и находится в украинской больнице.

Данилова отметила, что ее муж сейчас считается пропавшим без вести, но она не смогла выяснить его местонахождение или связаться с ним напрямую.

Напомним, недавно в СМИ обнародовали интервью с матерью ликвидированного в Украине российского военного: женщина утверждает, что родственники погибших солдат ненавидят путина, и прогнозирует восстание.

Другие новости