ПоддержатьУкраїнська

В рф начали призывать резервистов: к осени кремль планирует увеличить армию на 400 тысяч человек

Новая волна мобилизации в рф: кремль, не имея возможности побеждать ВСУ на поле боя оружием и планированием операций, вернулся к старой советской тактике – увеличению количества личного состава

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

срочники

В россии стартует новая волна полускрытой мобилизации. На днях кремлевский диктатор путин подписал указ о призыве граждан рф, находящихся в запасе на военные сборы в 2023 году.

"Правительству российской федерации и органам исполнительной власти субъектов российской федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом находящихся в запасе граждан российской федерации для прохождения военных сборов и с проведением этих собраний", – говорится в документе.

Что это означает в переводе с завувалированно-бюрократического языка?

Находящихся в запасе россиян призывают на сборы в Вооруженных силах, войсках Росгвардии, органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности рф, объясняет военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Примечательно, что количество людей которых призовут на военные сборы, не уточняется.

Кроме того, российский диктатор подписал закон об электронных повестках, согласно которому этот документ будет считаться полученным сразу после его размещения в личном электронном кабинете.

"Речь идет о том, что кремлевский режим готовит рф к длительной войне на истощение, в которой путин намерен применить советскую тактику заваливания противника трупами своих солдат. Общий мобилизационный ресурс рф насчитывает около 10 млн человек. Подготовленный мобилизационный резерв насчитывает 1.5 млн человек. Именно они, призваны компенсировать военно-техническую отсталость рф от Запада, который поставляет ВСУ новые образцы высокотехнологичного оружия. Российские власти решили сделать акцент на наборе пушечного мяса", – комментирует Снегирев.

По мнению эксперта, запрет на выезд для тех, кто получил повестки, показывает, что кремль сделал выводы из прошлогодней "частичной мобилизации", во время которой из рф сбежало около полутора миллионов мужчин "соответствующего возраста". Ведь уехали из россии именно образованные и квалифицированные специалисты.

Сколько всего людей планирует мобилизовать российская верхушка?

"С прошлого года кремлевское руководство предприняло несколько неудачных попыток довести состав армии рф до 1,5 млн человек. К осени российское командование планирует набрать дополнительно 400 тысяч человек на контракт, чтобы довести свою армию до указанных 1,5 млн человек", – прогнозирует обозреватель.

Вместе с тем, он обращает внимание на то, что указ о призыве граждан рф, внедрение в россии электронных повесток может усилить протестные настроения внутри самой страны-агрессора. И детонатором этих настроений может выступить военное поражение российских оккупационных войск в Украине.

Напомним, недавно в россии ввели электронные повестки в военкоматы и определенные запреты, если их игнорирует военнообязанный. В то же время в кремле официально заявили, что новую волну мобилизации якобы проводить не собираются.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости