ПоддержатьУкраїнська

Трагедия в "Сказке": в Николаеве на батуте погиб ребенок – полиция задержала владелицу аттракциона

Трагедия произошла в николаевском парке "Сказка": смерть прыгавшей на батуте девочки предварительно наступила от асфиксии – правоохранители задержали местную предпринимателя

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаеве полиция задержала владелицу аттракциона, на котором погиб ребенок

Трагедия в николаевском парке "Сказка": на одном из аттракционов погиб малолетний ребенок. По рассказам очевидцев, девочка прыгала на батуте и зацепилась за веревки, что привело к удушению. Реанимировать ее не удалось. На эту ужасную историю уже отреагировали правоохранители.

Об этом 14 мая сообщили на официальной странице пресс-службы Главного управления Национальной полиции Николаевщины.

В Николаеве следователи Нацполиции взяли под стражу обладательницу смертельного развлечения – местную бизнес-вумен.

"Следователи Николаевского районного управления полиции задержали 45-летнюю владелицу батута в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины", – проинформировал заместитель начальника ГУНП, начальник следственного управления Эдуард Соловьев.

Женщину задержали на трое суток – за это время правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства трагического события и определиться с необходимой мерой пресечения.

Ужасная история произошла в воскресенье, 13 мая, на территории местного детского городка "Сказка". Как сообщали местные каналы, девочка в возрасте почти 4 лет прыгала на надувном батуте и запуталась в петлях на стенке одного из его отделений.

Как рассказали свидетели происшествия, прибежавшая мама и несколько взрослых мужчин, находившихся в парке, пытались реанимировать ребенка, однако оказать квалифицированную помощь не смогли. Кроме того, по словам очевидцев, скорая помощь ехала слишком долго. По предварительным выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате удушения.

Обновлено. В то же время, главврач коммунального некоммерческого предприятия "Николаевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Андрей Самойлов сообщил, что "скорая" прибыла через 5 минут после вызова.

По его словам, контроль движения автомобилей скорой помощи осуществляется с помощью GPS-трекеров, и именно по этим данным можно легко проверить как время вызова, так и момент прибытия бригады на место.

"В этом случае "скорая" приехала через 5 минут, на 6-й минуте бригада уже приступила к реанимационным действиям", – заверил Самойлов.

Также он добавил, что в подобных случаях машина скорой едет не со станции, а с ближайшего направления. Вплоть до того, что диспетчер может отменить менее значительный вызов и перенаправить бригаду оказания экстренной помощи ребенку.

Сведения о чрезвычайном происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия".

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В настоящее время решается вопрос об уведомлении предпринимателя о подозрении. На месте трагедии работают правоохранители, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Сообщается, что на период следствия детский городок в николаевской "Сказке" не будет работать.

Напомним, 9 мая Офис Генпрокурора сообщил о краже вещественных доказательств на 4 млн грн, которую, как подозревают, совершил прокурор в Николаевской области. Представитель правоохранительных органов "не удержался" и теперь может сам сесть в тюрьму на 12 лет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости