ПоддержатьУкраїнська

В рф растет влияние ЧВК "Вагнер": зачем путину на самом деле нужна армия наемников

Вербуя наемников среди "зеков", Пригожин и его окружение решают ряд важных для кремля задач, а усиление "авторитета" ЧВК "Вагнер" в россии – неслучайно на фоне военных провалов регулярной армии рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пригожин и ЧВК 'Вагнер' нужны кремлю для решения ряда задач: каких именно

На днях в СМИ появилась информация, что ЧВК "Вагнер" освобождает повстанцев из тюрем Центральноафриканской Республики и отправляет их, в том числе, на Донбасс. Эту информацию изданию "The Daily Beast" якобы сообщили два высокопоставленных военных офицера в ЦАР.

"Они (вагнеровцы) сказали, что им срочно нужна рабочая сила в Мали и в Украине… Я думаю, что более 20 человек, которых мы содержали (за очень тяжкие преступления), были уволены", – сказал офицер, работающий с армией ЦАР .

Примечательно, что статья, опубликованная в издании The Daily Beast, базируется на сообщениях неназванных источников, всегда вызывает сомнения, отмечает военный эксперт, политолог Дмитрий Снегирев.

"Логистика переброски таких условных "добровольцев" из Африки очень сомнительна – и с финансовой, и с политической точки зрения. Напомню, что в россии около 400 тысяч заключенных. Этого вполне достаточно для набора так называемых "добровольцев" для пополнения рядов ЧВК" "Вагнер". К тому же, "вербуя" наемников среди "спецконтингента", Пригожин и Ко решают ряд важных для российских властей задач", – комментирует эксперт.

ЧВК ''Вагнер''

Во-первых, это освобождение переполненных мест лишения свободы.

Во-вторых, акцент не случайно сделан на колониях особого и усиленного режима. Это решает вопрос понижения криминогенной ситуации (воздействия криминального элемента) как в колониях, так и вне их в рф. Ведь проще "зачистить" данные криминальные элементы на территории Украины, чем бороться с ними потом на территории россии.

В-третьих, таким образом можно, несмотря на потери, атаковать позиции ВСУ.

Аналитик отмечает, что так называемые "штрафники" использовались советской властью во время Второй мировой войны. Их бросали вперед, не щадя. Так же поступают с частями "вагнеровцев", сформированными из зеков. Их бросают в лобовые атаки. Так утилизируется опасный элемент, а Пригожин и его кураторы еще и зарабатывают. Денежное обеспечение, которое должно было идти на содержание профессиональных наемников данного ЧВК, благодаря фактически "бесплатным" зэкам оседает в карманах Пригожина и Ко.

Пригожин

"По моему мнению, угрозы режиму путина со стороны этой ЧВК нет. Ведь группировка создавалась для достижения военно-политических целей за пределами россии, там, где эта недоимперия не может непосредственно вмешиваться в конфликты. В результате этого используется тактика наемников", – добавляет Снегирев.

Относительно усиления Пригожина, аналитик считает его демонстративным на фоне военных поражений регулярной армии рф в Украине. Таким образом, путин отводит от себя критику, неудобные вопросы по поводу провала "спецоперации". Вся вина будет возложена на Генштаб Вооруженных сил рф (Шойгу, Герасимова, Суровикина).

"Благодаря ЧВК создается так называемая система противовесов. Российскому обществу демонстрируют какие-то боеспособные части ЧВК "Вагнер", создается вокруг группировки "ореол героизма", и это особенно заметно на фоне поражений регулярной армии. Таким образом стоит вопрос не провала военно-политического планирования операции и личной ответственности путина, а "косяков" руководства ВС рф. С этим и связана игра с увеличением авторитета и влияния Пригожина", – объясняет эксперт.

Он также считает, что, если Штаты признают ЧВК иностранной террористической организацией, это не будет иметь никаких последствий для самого Пригожина, который и так находится в розыске по линии ФБР (за него назначено вознаграждение в 250 тысяч долларов по факту вмешательства в избирательную кампанию в США).

"Скорее, это будет элемент более политический, чем экономический. Такое себе информационное давление на рф", – резюмирует господин Дмитрий.

Напомним, на днях по лагерю ЧВК "Вагнер" на территории Центрально-Африканской Республики был нанесен авиаудар. Отмечается, что авиаудар был нанесен неустановленным самолетом, пересекшим северную границу ЮАР. Самолет нанес удар по военной базе и "сбросил взрывчатые вещества на город" Боссангоа.

По мнению экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, шеф "вагнеровцев" Евгений Пригожин считается токсичным даже среди окружения путина, которое и вытянуло наружу скандал с Сашей Курарой.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости