ПоддержатьУкраїнська

Пригожин – "доктор Зло" российской политики, – Резник о ЧВК "Вагнер" и скандале с Сашей Курарой

Заключение по «нерукопожатной» статье, приход в большую политику через ресторан и длинный шлейф грязных дел – Пригожин считается токсичным даже среди окружения путина, которое и вытянуло наружу скандал с Сашей Курарой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Скандал с Сашей Курарой мог быть инспирирован конкурентами Пригожина в кремле, – Резник

Его называли "педофилом Женечкой" и "молочным сыном" авторитета Саши Курары, но, обслуживая одновременно силовиков и бандитов, он сумел получить доступ к президентскому "телу". Владелец крупнейшей частной армии наемных убийц – ЧВК "Вагнера" – Евгений Пригожин заслуживает серьезной оценки как феномен путинской россии, считает бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

Конгресс США рассматривает законопроект о признании ЧВК "Вагнера" террористической организацией, а ФБР объявило за "председателя" Пригожина вознаграждение в четверть миллиона долларов. Кроме того, на днях российский криминальный авторитет Саша Курара заявил, что во время пребывания за решеткой Евгений Пригожин принадлежал к касте так называемых "опущенных", а ныне пытается "изменить масть", вербуя заключенных в частную армию.

Несмотря на это, в россии так называемый "повар путина" приобретает все больший политический вес, отмечает экс-депутат Санкт-Петербурга Максим Резник в студии Фейгин.Live.

По словам политика, свою "карьеру" Пригожин выстроил на основе "близости к телу" вождя и подбирался к этой близости достаточно разумно.

Известно, что свой первый срок за кражу Евгений Пригожин получил еще в 18-летнем возрасте, затем была девятилетняя отсидка. При этом сам Пригожин, вспоминая о ней, рассказывает о якобы мошенничестве и разбое, однако на самом деле дело касалось сутенерства и привлечения несовершеннолетних к занятиям проституцией. В частности, этот эпизод фигурирует в главе "Педофил Женечка" книги "Путинбург" российского журналиста Дмитрия Запольского, который в прошлом году при странных обстоятельствах внезапно умер в Риге.

Вероятно, именно из-за этих преступлений в тюрьме Пригожин мог оказаться в рядах "опущенных", о чем и рассказал Саша Курара. Впрочем, по мнению Резника, вряд ли этот рассказ стал собственной инициативой авторитета – скорее всего, его мотивировали сделать скандальное заявление конкуренты Пригожина в окружении путина, озабоченные растущим влиянием шефа "вагнеровцев".

Историю с Сашей Курарой также прокомментировал присоединившийся к эфиру правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Владимир Осечкин отметил, что факт ''неуставных отношений'' между Пригожиным и Сашей Курарой неподтвержден

"Я не хотел бы комментировать сексуальную жизнь Евгения Пригожина в колонии, это – его личное дело, на которое он имеет право, даже если мы эти ценности не разделяем. Могу сказать, что мы наводили справки, и по крайней мере, заявления о совершенных по отношению к нему сексуальных действиях насильственного характера от Пригожина к руководству колонии или в прокуратуру не поступало. Так что можно только догадываться, было ли это по взаимному согласию или в другой форме. По информации наших источников, сидел он "плохо". То есть без уважения. Но занимался ли он каким-то видом секса с человеком, известным как Саша Курара – неизвестно", – замечает Осечкин.

Следует заметить, что после выхода из-за решетки Пригожин занялся бизнесом и сумел подняться от продажи хот-догов до открытия собственного ресторана "Старая таможня" на Университетской набережной для питерской элиты.

"Это был ресторан для людей из 90-х в худшем смысле. Там решались разные темные дела. Не исключаю, что уже тогда Пригожин был связан с силовыми структурами и мог быть завербован ФСБ. Потому что сложно представить, откуда у человека из небогатой семьи после 9 лет заключения вдруг взялись деньги на серьезный бизнес. Это было время предприимчивых и бессовестных, и, видимо, у Пригожина были связи как с бандитами вроде "деда Хасана", так и с силовиками. Тогда вообще было сложно разобрать – где бандит, а где силовик", – вспоминает Резник.

Экс-депутат Максим Резник рассказал о карьерном взлете Пригожина

Но настоящий серьезный прорыв вверх произошел для Пригожина в 2001 году, когда он открыл плавучий ресторан New Island, где и встретился с путиным. Последний провел в ресторане официальную встречу с Жаком Шираком. Пригожин лично обслуживал стол и очень понравился президенту рф.

"В чем секрет успеха при дворе монарха? В абсолютной лояльности. В такой извращенной форме Пригожин постепенно приобретал статус любимого шута, фаворита. Он подбирался к "телу" путина постепенно – сначала завел дружбу с его шофером, затем – со всем известным Виктором Золотовым, нынешним главой Росгвардии. Он умело обхаживал окружение путина. И хорошо кормил его самого. И за короткий промежуток времени получил доступ к крупным продовольственным контрактам", – рассказывает экс-депутат.

По словам политика, трудно найти в россии сферу, которой не коснулся бы Пригожин: он – и наемный убийца, и кинопродюсер, и медиамагант, и "кормит" страну, и вмешивается в выборы в США. В 2018-2020 годах он организовал в Санкт-Петербурге масштабную сеть политической слежки. При этом, развивая свою империю, Пригожин долгое время держался в тени. Кажется, бывший "зек" с его организаторскими способностями и полным отсутствием морали был словно создан для системы "путинизма".

Пригожин позиционирует себя как ''доктора Зло'' российской политики

По мнению Резника, сейчас Пригожин намеренно пытается создать себе мощный политический имидж "Доктора Зло", чтобы конвертировать его в дальнейшую карьеру и "жизнь после путина". Однако вряд ли ему удастся остаться на плаву после падения диктатора – из-за большого количества недоброжелателей наверху.

"Перефразируя классика, Евгений Пригожин – это зеркало русского фашизма или путинизма. Зло, которое росло и приобретало силу на глазах публики. Хотя я бы не переоценивал его сегодняшнее влияние, это – агония. Формула проста: есть путин – есть Пригожин, нет путина – нет Пригожина. Пригожин сам по себе не нужен верхушке ФСБ, но он нужен путину. Это – союз обреченных", – резюмирует Резник.

Напомним, Алексей Арестович предположил, что доверенное лицо путина и основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин может стать токсичным лицом в кругах элиты кремля из-за скандального видео криминального авторитета Саши Курары.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости