ПоддержатьУкраїнська

У Шевчика – взорванного гауляйтера Энергодара – уже есть замена

Коллаборант – с травмами в больнице, а оккупанты уже поставили нового псевдо-мера

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Энергодар

23 мая Дмитрий Орлов, легитимный глава города Энергодар, рассказал о судьбе главного городского коллаборанта, пострадавшего на днях от взрыва.

Информацию обнародовал портал Радио Свобода.

Андрей Шевчик, гауляйтер Энергодара, а также двое его охранников, получили в результате взрыва ряд травм, сообщил Орлов. Их госпитализировали в городскую больницу. Причем, замечает мужчина, везли не на скорых, а на автомобилях оккупантов, обозначенных буквой Z.

В больнице пострадавшие находились недолго. Известно, что все они получили травмы разной степени тяжести: ожоги, осколочные раны, сотрясения мозга. В частности, у Шевчика травмирована ключица. Однако из Энергодара их вывезли в Мелитополь.

Орлов предполагает, что причиной перевозки может быть либо отказ местных медиков лечить коллаборантов, либо российские власти им просто не доверяют.

Должность гауляйтера пустовала недолго. Оккупанты назначили "мэром" города эдакого Руслана Хусяиновича Кирпичева.

Согласно информации Орлова, Кирпичев – бывший так называемый "смотрящий" за городом. Он вообще не местный, но "присматривал" за Энергодаром в течение трех месяцев оккупации. Если он себя "достойно" покажет, то, вероятно, задержится на должности, заменив Шевчика, предполагает законный мэр.

В своем официальном Telegram-канале Орлов рассказал некоторые подробности о Кирпичеве.

Руслан Кирпичев

Кирпичев – уроженец города Макеевки Донецкой области. Оккупанты сделали его заместителем Шевчика, ответственным за финансы, экономику, налоги. Однако фактически он отвечал за рэкет, введенный оккупантами на захваченной территории.

"Смотрящий" требует деньги с местных предпринимателей, имитируя налогообложение. После этого какой-то мизер передает "городским" властям, а остальные переходят в карманы оккупантов, которые базируются в Мелитополе.

В прошлом Кирпичева есть уголовное дело. В 2008-2009 гг. он был одним из руководителей ГП "Ресурсснаб", которое не уплатило государству налогов на сумму более 60 миллионов гривен.

Любимое место отдыха нового гауляйтера – отель "Сосновый бор", отмечает Орлов. Однако законный мэр предполагает, что, к сожалению, Кирпичев, видимо, сменит место дислокации, опасаясь взрывного устройства, травмировавшего его предшественника.

Интересно то, что мужчина, который, вероятно, является братом коллаборанта, – Камиль Хусяинович Кирпичев – в 2020 году работал адвокатом в городе Харьков. В этом же году он был кандидатом в народные депутаты от 179-го округа, который включает в себя город Лозовое на Харьковщине.

Камиль Кирпичев

Напомним, гауляйтер Шевчик и его охранники пострадали от взрыва в воскресенье 22 мая. Пока точно не установлены причины взрыва, хотя подозревают, что это – дело рук партизан.

Другие новости