ПоддержатьУкраїнська

В "СтопКоре" опровергают причастность к организации пресс-конференции Овсянниковой

В официальной позиции общественной организации "Стоп коррупции" опровергается информация о якобы причастности к подготовке пресс-конференции Овсянниковой

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

осторожно фейки

Информационное агентство "Стоп коррупции ТВ" сообщает, что не имеет никакого отношения к организации пресс-конференции российской журналистки Марины Овсянниковой, которая должна была состояться в Киеве.

Об аналогичной позиции сообщают и во всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции".

"Информация, обнародованная в СМИ со слов генерального директора информагентства "Интерфакс-Украина" Александра Мартыненко не соответствует действительности. "Стоп коррупции" не занималась организацией пресс-конференции Марины Овсянниковой. Но выражает свое возмущение обнародованием этих совершенно ложных сведений", – отмечается в официальном сообщении. организации.

Из открытых источников известно, что инициатором организации мероприятия была газета Die Welt, где Овсянникова сейчас работает колумнисткой, при посредничестве гражданки Бельгии, основательницы нидерландского благотворительного фонда Orhaps Feeding Foundation Мариам Ламберт.

В "Стоп коррупции" подчеркивают, что никаких предложений ни от российской пропагандистки, ни от волонтерки-благотворительницы Мариам Ламберт в организацию не поступало.

"Стоп коррупции" просит Мартыненко тщательно проверять информацию, которую он сообщает СМИ и опровергнуть свои слова, не соответствующие действительности", – отмечается в заявлении организации.

Официальное заявление ВОО ''Стоп коррупции'' о пресс-конференции Овсянниковой

Также ВОО обратилась в "Детектор медиа" с просьбой соблюдать журналистские стандарты и учитывать позицию всех сторон, ведь именно это издание стало первоисточником недостоверной информации. Кроме того, по словам представителей организации, у "Детектор медиа" имеются их контакты. По данному факту "Стоп коррупции" сообщили о подготовке письма-претензии. Там также подчеркивают, что о вышеуказанном мероприятии не было известно ни координаторам "Стоп коррупции", ни председателю правления до момента появления соответствующей публикации.

В организации подчеркнули, что никто из действующих работников ВОО "Стоп коррупции" не обращался в агентство "Интерфакс-Украина". Там также сообщили, что правоохранители начали проверку оценки правомерности проведения данного мероприятия в условиях военного положения по заявлению одного из бывших работников организации. Представители правоохранительных органов задокументировали историю и все данные иностранных лиц, пересекших границу с Украиной. Проверяют их на легальность такого пересечения и разрешения Миграционной службы на такие действия.

Также работники правоохранительных органов планировали посетить это мероприятие для оперативного сопровождения и остановки пресс-конференции или задержания Овсянниковой в случае пропагандистских заявлений.

В ВОО добавили, что в условиях войны организация работает в ограниченном экстерриториальном режиме. Как отмечает руководство, многие члены организации сейчас служат в ВСУ, рядах ТрО, занимаются благотворительной и волонтерской деятельностью. Значительная часть работников находится вне центрального офиса.

В настоящее время "Стоп коррупции" готовит письма-претензии к тем, кто распространил недостоверную информацию, а также обращение в СБУ.

Отметим, ранее в "Детектор медиа" был опубликован материал, в котором говорилось, что пресс-конференцию бывшей российской пропагандистки Марины Овсянниковой в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" попросила организовать газета Die Welt, где она сейчас работает колумнисткой. благотворительницы Мариам Ламберт и украинской общественной и медийной организации "Стоп Коррупции" ("СтопКор").

Напомним, 14 марта Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир прокремлевского "Первого канала" с плакатом "Нет войне. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут". После чего женщина выступила с заявлением, где назвала Россию страной-агрессором. Несколько позже украинское сообщество обвинило Овсянникову в продвижении на территории стран ЕС нарратива о непричастности "простых россиян" к вторжению рф в Украину. Таким образом, по мнению общественности, журналистка скомпрометировала себя. Кроме того, она долгое время работала на пропагандистском "Первом канале", где годами разжигают ненависть к украинцам.

Другие новости