ПоддержатьУкраїнська

Активист «Правого сектора» застрелен в Сумах: что известно о его деятельности

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Активист «Правого сектора» застрелен в Сумах: что известно о его деятельности

27 октября в Сумах был застрелен представитель "Правого сектора" Александр Иванина. По предварительным данным, мужчина был убит у подъезда на глазах у жены.

 У Сумах застрелили аквіста ''Правого сектора'' Олександра Іваніну Фото: Фейсбук

"Его нагло убили у подъезда своего дома из огнестрельного оружия", — об этом в фейсбуке написал глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.

Что известно об убитом?

Александр Иванина родился в 1992 году. В 2020 году активист баллотировался в городской совет Сум от партии "Правый сектор", но не набрал достаточного количества голосов.

Иванина активно выступал против повышения стоимости проезда в сумских маршрутках.

27 октября за несколько часов до смерти он опубликовал на своей странице видеовыступление на сессии горсовета. Этот пост стал последним.

Александр Иванина критиковал местные власти и заявил, что представители "Правого сектора" и "Традиции и порядка" будут останавливать на дорогах транспорт, что не будет отвечать всем требованиям перевозки пассажиров.

"Националистические организации ПРАВЫЙ СЕКТОР и ТРАДИЦИЯ и ПОРЯДОК заявили что ''не позволят больше депутатам и бизнесменам, имеющим маршрутный бизнес в городе Сумы, манипулировать сумчанами и насильственно вытаскивать из кишеньки''. и манипулировать им".

В сумской ячейке "Правого сектора" уже отреагировали на убийство Иванины. Причиной называют то, что он занимался антикриминальной деятельностью и публично освещал сделки некоторых лиц.

Глава ячейки Андрей Тарасасенко написал, что убийцу обязательно накажут: "Это дело чести. Мстишь смерть великих рыцарей!"

Как сообщал "СтопКор" ранее, убийство активиста произошло вечером 27 октября. Александра Иванину застрелили у его подъезда.

Другие новости