ПоддержатьУкраїнська

У жителя Львовщины полиция конфисковала автомобиль Audi А6: названа причина

Автомобиль передали в собственность государства

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

У молодого жителя Львовской области конфисковали Audi А6

Двадцатилетнего водителя патрульные полицейские Львовщины остановили за нарушение правил дорожного движения. Но когда начали проверять его документы, выяснилось, что они фальшивые.

Инцидент произошел еще в сентябре прошлого года в Пустомытовском районе Львовской области. Тогда же правоохранители изъяли у парня автомобиль Audi А6, ибо увидели, что техпаспорт на авто имеет явные признаки подделки.

Пять месяцев правоохранители проводили следственные действия, чтобы подтвердить или опровергнуть факт подделки и причастность и осведомленность водителя о том, что его документы фальшивы. О ходе дела сообщает Львовская областная прокуратура на странице в Телеграмме.

И вот приговором суда мужчине назначено наказание в размере 17 тысяч гривен штрафа, а автомобиль марки Audi А6 конфискован в собственность государства. Прокуроры в суде доказали, что обвиняемый с помощью Телеграмм заказал поддельный официальный документ – свидетельство о регистрации транспортного средства.

В сообщении не уточняют, откуда у парня такая машина и почему она без документов. Стоимость такого авто 2015 года выпуска – в среднем 20 тысяч долларов. Какого года изъятое авто – полиция не сообщает. 

Кроме того, по закону в период военного положения полиция имеет право конфисковать автомобили украинцев на нужды армии.

Во-первых, отчуждение имущества частных лиц может производиться исключительно на возмездной основе, с предварительным или последующим возмещением его стоимости. Безвозмездное изъятие касается только имущества государственной собственности (ст.1 и 9 Закона 4765).

Во-вторых, решение может принимать исключительно высшее командование Вооруженных сил Украины или отдельно определенные их подразделения. К слову, начальник патруля, старший часовой, командир ТРО не наделены таким правом.

В-третьих, реквизиция осуществляется с четким документальным оформлением сделки.

Кроме того, перед отчуждением проводится оценка рыночной стоимости имущества, оригинал заключения о которой предоставляется собственнику.

Напомним, на днях уже третьему фигуранту пьяных вечеринок в Киеве объявили о подозрении. За организацию такого рода мероприятий парню грозит до семи лет лишения свободы по статье о групповом изнасиловании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом